Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -4

1 м/с, ю-в

760мм

86%

Подробнее

Пробки

1/10

Может ли брат стать опекуном сестры?

29744

Мне сейчас 19 лет. Я учусь в одном из вузов СПб на дневном отделении. После потери родителей воспитывался бабушкой. Она является опекуном. У меня есть еще младшая сестра. Ей сейчас 16 лет. Бабушка очень тяжело больна. Могу ли я стать опекуном сестры (при том, что я не работаю), в случае если бабушка скончается до того, как сестре исполнится 18?

Вопрос: Мне сейчас 19 лет. Я учусь в одном из вузов СПб на дневном отделении. После потери родителей воспитывался бабушкой. Она является опекуном. У меня есть еще младшая сестра. Ей сейчас 16 лет. Бабушка очень тяжело больна. Могу ли я стать опекуном сестры  (при том, что я не работаю), в случае если бабушка скончается до того, как сестре исполнится 18? 

Ответ: Прежде всего следует отметить, что, поскольку возраст сестры составляет 16 лет, речь может идти об установлении не опеки, а попечительства, так как согласно п. 1 ст. 33 ГК РФ попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

Вопросы опеки и попечительства регулируются Гражданским кодексом РФ (часть первая), Семейным кодексом РФ, Федеральным законом от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», подзаконными актами, принятыми для конкретизации указанных Федеральных законов.

Иерархия норм, регулирующих установление попечительства, определена в п. 3 ст. 145 СК РФ, согласно которой отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, регулируются ГК РФ, ФЗ «Об опеке и попечительстве» и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами РФ, если иное не предусмотрено СК РФ и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы семейного права.

Однако СК РФ в данном вопросе установлен лишь минимальный объем требований. Так, согласно п. 1 ст. 146 СК РФ, опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Круг запретов в отношении лица, изъявившего желание стать попечителем, ограничен указанием на судимость, лишение родительских прав и иные обстоятельства (п.п. 1, 3 ст. 146 СК РФ). Поэтому обратимся к требованиям ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Ст. 10 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» регулирует порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями.

Согласно п. 2 указанной статьи в целях получения сведений о личности предполагаемого попечителя орган опеки и попечительства вправе требовать от гражданина, подавшего заявление о назначении его попечителем, предоставления сведений о себе, а также запрашивать информацию о нем в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских и иных организациях. Орган опеки и попечительства вправе требовать предоставления только той информации о гражданине, которая позволит установить его способность исполнять обязанности попечителя. Перечень документов, предоставляемых гражданином, подавшим заявление о назначении его попечителем, сроки предоставления таких документов определяются Постановлением Правительства РФ от 18 мая 2009 года № 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан». В указанный перечень входят следующие документы (по смыслу указанного Постановления Правительства перечень един для опекунов и попечителей):

а) заявление с просьбой о назначении его опекуном (далее - заявление);

б) справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, - иной документ, подтверждающий доходы;

в) выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства;

г) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан;

д) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

е) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

ж) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью;

з) справки о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданные соответствующими уполномоченными органами (выдаются по запросу органа опеки и попечительства на безвозмездной основе);

и) документ о прохождении подготовки гражданина, выразившего желание стать опекуном, в порядке, установленном настоящими Правилами (при наличии);

к) автобиография.

Важно учитывать, что, согласно п. 5 ст. 10 ФЗ «Об опеке и попечительстве», совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

ЛАЙК2
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close