Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

Подписано соглашение между Петербургом и греческой компанией о строительстве мусороперерабатывающего завода

849

Сегодня, 16 мая, состоялось подписание соглашения между греческой компанией «Хелектор-АКТОР консешнс» и правительством Петербурга о строительстве мусороперерабатывающего завода в Янино на основе государственного частного партнерства.

«Это будет пилотный проект», - объяснила собравшимся губернатор города Валентина Матвиенко. Всего для потребностей Петербурга, по ее словам, необходимо построить четыре – пять таких заводов.

Управляющий директор греческой фирмы Леонидас Боболас заверил, что завод будет построен в расчете на использование уникальных технологий по переработке мусора. Петербург также получит ряд социальных преимуществ, сообщил он: минимизируется количество бытовых отходов, требующих переработку, не будет вредных отходов, а в воздухе снизится количество углекислого газа. И, в конечном итоге, улучшится окружающая среда.

Проект реализуется на основе государственного частного партнерства. Строительство будет вестись за счет инвестора. Объем инвестиций изначально составляет 300 миллионов рублей, из них 220 – затраты на строительство, а 80 – процентные ставки банкам. Как сообщил Боболас, согласие инвестировать проект уже подтвердили ряд российских и некоторые европейские банки. Завод будет принадлежать инвестору течение 30 лет, а потом перейдет в собственность Петербурга.

Город, в свою очередь, гарантирует инвестору поставку отходов на завод в объеме не менее 350 тысяч тонн в год. В том случае, если это условие не будет выполнено, город возместит затраты инвестора при помощи субсидий.

Срок окончания строительства завода – 2015 год. Финансовое закрытие сделки должно состояться в ноябре 2011 года.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close