Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

1/10

Прокуратура: Пулковская обсерватория сливает стоки в реку Волковку

821

Природоохранной прокуратурой вынесены десятки постановлений о возбуждении административных дел по фактам несанкционированных сбросов нефтепродуктов в реки в отношении ряда организаций-нарушителей, среди которых филиал ГУП «Пассажиравтотранс» и Главная (Пулковская) Астрономическая обсерватория. В суд уже направлено 15 исков.

Как сообщает пресс-служба городской прокуратуры, поводом для проверок послужили факты загрязнения реки Охта и Обводного канала (с водами из реки Волковки) нефтепродуктами в июне 2009 года. ГУП «Водоканал» по запросу прокуратуры предоставил информацию об абонентах, осуществляющих сброс сточных вод в водные объекты, а также данные из Невско-Ладожского бассейнового водного управления о регистрации права пользования данных абонентов водными объектами Петербурга.

В ходе проверки было установлено, что филиал «Автобусный парк №1» СПб ГУП «Пассажиравтотранс», ЗАО «ХОРС», Учреждение Российской академии наук Главная (Пулковская) Астрономическая обсерватория РАН сбрасывали сточные воды в реку Волковка не имея не только на это права, но и без очистных сооружений как таковых. Пулковская обсерватория к тому же имеет два выпуска сточных вод и в реку Пулковка, также без необходимого разрешения.

В реку Охта незаконно сбрасывают сточные воды ЗАО «Кадр», МУ МО МО №36 «Центр социального обслуживания «Ржевка», СПб ГУДСП «Гражданское», ЗАО «Эммамет-Металлопосуда», ЗАО «Экспериментальный завод», ООО «Опытный завод». Кроме того, установлено, что в ООО «РЕСТАМП», ЗАО «Ленстройтрест №5», ЗАО «Хорс» и ГК «Слава» территории предприятий находится в захламленном состоянии, в водоохранных зонах складируются промышленные отходы, паспорта на опасные отходы не разработаны, учет образовавшихся, переданных и размещенных отходов не ведется, на ряде предприятий отсутствуют нормативы образования отходов и лимиты на их размещение. Мало того, ЗАО «Хорс» и ООО «РЕСТАМП» осуществляется несанкционированный выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух. В ходе проверки на ЗАО «Хорс» отобраны пробы почвы. После получения результатов анализа будет решен вопрос о необходимости проведения рекультивации почвы на территории предприятия в водоохранной зоне реки Волковки.

По всем выявленным фактам нарушений природоохранного законодательства вынесено 28 постановлений о возбуждении дела об административном правонарушении, внесено 15 представлений, ровно столько же исковых заявлений направлено в суд.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close