Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Началась борьба за проведение референдума по "Газпром-сити"

211

В Петербурге началась борьба за проведение референдума по «Газпром-сити». На сегодняшний день в горизберкоме находятся два запроса от двух инициативных групп по этой теме, передает корреспондент «Фонтанки». При том, что референдум будут проводиться по тому запросу, который был зарегистрирован раньше.

Инициативная группа партии «Яблоко» повторно внесла в горизберком документы на проведение референдума против строительства «Газпром-сити». Теперь городская комиссия должна будет в течение 15-ти дней рассмотреть этот запрос.

Напомним, что на этой неделе горизбирком уже отказал «Яблоку» в регистрации запроса. Как сообщили представители партии, комиссия обнаружила, что у трех из 29-ти членов инициативной группы неточно указаны их данные.

Тогда инициативная группа подавала документы о начале сбора подписей для организации референдума 13 декабря, и в течение 15-ти дней горизберком должен был их проверить и принять решение о направлении постановления о проведении референдума в ЗакС или нет. На референдум предполагалось вынести два вопроса:

- Согласны ли вы с тем, что в целях сохранения уникального исторического облика Петербурга здание административно-делового центра «Газпром-сити» в устье реки Охты не может иметь высоту более 48 метров, как это было установлено правовыми актами Петербурга по состоянию на 1 марта 2006 года?

- Согласны ли вы с тем, что в целях сохранения уникального исторического облика Петербурга в правилах землепользования и застройки Петербурга должно быть установлено, что высота строящихся или реконструируемых зданий и сооружений на территории Петербурга не может превышать предельных высот зданий и сооружений, установленных правовыми актами по состоянию на 1 января 2006 года?

Большинство представителей инициативной группы – «яблочники», в том числе депутаты Законодательного собрания Михаил Амосов, Наталья Евдокимова и Сергей Гуляев, а также председатель Совета по охране культурного наследия Союза архитекторов Петербурга Дмитрий Бутырин, генеральный директор Международного благотворительного фонда спасения Петербурга – Ленинграда Александр Марголис.

Как сообщил член партии «Яблоко» Борис Вишневский, они намерены в течение двух дней проверить еще раз все данные заявителей, исправить обнаруженные ошибки и уже в пятницу заново предоставить документы. В случае получения удовлетворительного ответа из горизбиркома соответствие вопросов референдума федеральному закону будет обсуждаться уже на заседании парламента.

И только если депутаты согласятся с инициаторами референдума, группа будет зарегистрирована и начнется сбор подписей для его организации. Всего необходимо собрать порядка 75 тысяч подписей. После того, как подписи будут проверены, Законодательное собрание должно будет принять решение о проведении референдума.

Кроме этого, как стало известно, в горизбирком с просьбой о проведении другого референдума сегодня обратилась еще одна инициативная группа, которая предлагает на рассмотрения такие же вопросы с дополнениями. В частности, планируется узнать:

- Нужно ли для современных архитектурных проектов, таких как «Газпром-сити» принимать специальные градостроительные требования, а так же нужны ли Петербургу современные архитектурные проекты, не нарушающие исторический архитектурный облик города?

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close