Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

6/10

Еще один пропавший из Эрмитажа экспонат нашелся в Москве (фото)

601

Один из пропавших из Эрмитажа экспонатов обнаружен в Москве. Как сообщили корреспонденту АЖУРа в Эрмитаже, об обнаружении экспоната заместитель руководителя Росохранкультуры Анатолий Вилков лично сообщил по телефону Михаилу Пиотровскому. В ближайшее время в Москву отправится оперативники, работающие по этому и делу, и специалисты самого музея.

Как сообщил корреспонденту АЖУРа пресс-секретарь Росохранкультуры, после того, как был озвучен список предметов, пропавших из Эрмитажа, прямо в Росохранкультуру обратился московский коллекционер и сказал, что у него находится серебряный потир (богослужебный сосуд, предназначенный для принятия причастия), который по описанию похож на утраченный потир, числящийся в списке под номером 60 (1856 года выпуска, украшенный финифтью). По словам коллекционера, он владел потиром с 2004 года.

В ближайшее время будут проведены необходимые мероприятия для того, чтобы определить, действительно ли этот потир можно считать эрмитажным. По внешнему виду уже сейчас можно сказать, что, скорее всего, это действительно один из пропавших предметов.

ПоделитьсяПоделиться

В Росохранкультуре не исключают, что в скором будущем может поступить еще несколько сообщений от коллекционеров, в частных коллекциях которых могут находиться пропавшие из Эрмитажа предметы ювелирного искусства.

В Эрмитаже надеются, что и остальные владельцы похищенных вещей проявят добрую волю и откажутся от прав на владение музейными ценностями, вернув их Эрмитажу.

Напомним, что вчера в Петербурге была обнаружена икона "Собор всех святых".

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close