Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-в

772мм

56%

Подробнее

Пробки

3/10

Полиции разослали справку об опыте НКВД по борьбе с националистами для использования в СВО

38212

Главам подразделений петербургской полиции разослали аналитическую справку о борьбе НКВД с националистами в западных регионах СССР. В документе предлагается использовать опыт советской госбезопасности «при проведении специальной военной операции». Об этом стало известно «Фонтанке» 29 апреля.

По нашим данным, справка называется «Опыт деятельности НКВД (МВД) СССР по борьбе с националистическими формированиями в западных регионах Советского Союза и его использование при проведении специальной военной операции».

Фото: «Фонтанка.ру»
ПоделитьсяПоделиться

Документ подготовлен ФГКУ «ВНИИ МВД России». Изучить работу НКВД на 28 листах необходимо было в апреле «в системе государственно-правового информирования».

Фото: «Фонтанка.ру»

Больше новостей — в нашем официальном Telegram-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК70
СМЕХ52
УДИВЛЕНИЕ4
ГНЕВ133
ПЕЧАЛЬ13

Комментарии 161

Гость01 Мая 2023 в 19:37
НКВД аналог МВД (министерства). В этот период органы государственной безопасности находились в составе НКВД, как и органы милиции.
Милиция вносила свой существенный вклад в обеспечениие правопорядка на освобожденных территориях, обладала собственным опытом и методиками работы. Органы государственной безопасности это отдельная структура в составе НКВД.
Так , что полиция абсолютно правильно обратилась к ранее полученному собственному милицейскому опыту.
Наиболее ценным может быть также опыт МГБ ( после 1946 года) по работе с остатками националистического подполья, немецких пособников и иностранной агентуры.
В настоящий момент есть реальная потребность в решении аналогичных задач и использовании опыта и соотвествующих методик. Исключение из этой работы идеологической интернационалистической составляющей и приведение национальной политики в соответствие с требованиями государтства, и ужесточения контроля , только повысит ее действенность.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close