Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-з

764мм

66%

Подробнее

Пробки

4/10

Детские сады Петербурга с июля возвращают оплату. К работе вернулись больше половины учреждений

16369

С июля петербургские родители снова будут платить за услуги детских садов в Петербурге. Об этом «Фонтанке» рассказали в пресс-службе комитета образования 8 июля.

«До конца июня родительская плата была отменена. После того, как часть ограничений была снята, и сады вернулись к почти обычному режиму работы, вернулась и плата», — уточнили в Смольном.

На сегодняшний день воспитанников принимают больше половины дошкольных учреждений, открыты 674 детских сада.

Из-за пандемии коронавируса детсады Петербурга были закрыты в конце марта. Доступными оставались только дежурные группы, по мере того, как снимались ограничения, число групп увеличивали. Так как дети не посещали учреждения, оплату отменили.

© Фонтанка.Ру
ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 3

Solo1809 Июл 2020 в 23:18
Да, детский сад требует справку и приоритет к зачислению у детей работающих родителей. А я с марта безработная, состою на учете на бирже труда. На мой вопрос в службу занятости, мне сказали, что по запросу могут предоставить справку, что стою на учёте, но сказать может ли ребенок претендовать на место в детском саду ответили, что этот вопрос в компетенции РОВНО. На горячей линии отдела образования мне сказали, что этот вопрос на усмотрение детского сада, но приоритет работающим. Т. Е. работы нет и найти её я не могу, потому как ребенок дома и в сад его не возьмут. Возникает несколько вопросов: почему некоторые дети имеют больше прав на дошкольное образование? И моё право на труд так же не может быть реализовано. Я не прошу давать мне денег, я хочу возможность работать, а от государства, прошу обеспечить моего ребенка местом в дошкольном учебном заведении.Про то, что место в детском саду в 3года только дали уже и не вспоминаю.
silomer08 Июл 2020 в 13:30
После того, как часть ограничений была снята, и сады вернулись к почти обычному режиму работы, вернулась и плата», — уточнили в Смольном

Не знаю про привычный режим работы, но, например, наш детский сад как был дежурным, так им и остался. Заполняемость группы не более 12 детей. Прием при условии обоих официально трудоустроенных родителях. А неофициально работающие или еще по каким-либо причинам неработающие (например, декрет) пусть идут лесом. В моем случае, я официально трудоустроен, а жена в декрете. И вроде бы не проблема сидеть с двумя детьми ей дома, но младшая дочь постоянно требует себе внимание, и, естественно, старший сын сидит без дела. И он подзадолбался. Хочет общения со сверстниками. Если раньше детский сад работал летом, то сейчас еще и закрылся на 1.5 месяца. Но формально сад работает, просто временно "приостановил" деятельность. Откуда эта половина работающих учереждений?

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close