Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 2

5 м/с, южн

759мм

70%

Подробнее

Пробки

4/10

Госдеп США обеспокоен активностью России и Китая в Арктике. И претендует на Северный морской путь

1018

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что планы российской стороны объединить Северный морской путь с китайским морским маршрутом в рамках инициативы «Один пояс – один путь» вызывают беспокойство у Америки.

«Регион [Арктики] стал ареной мировой конкуренции. <...> Мы знаем, что территориальные амбиции России могут стать насильственными. То, что Арктика является местом дикой природы, не означает, что она должна стать местом беззакония», – цитирует 6 мая выступление Майка Помпео на заседании Арктического совета министерского уровня в финском Рованиеми Associated Press.

Госсекретарь США указал, уже сейчас Россия якобы без имеющихся на то оснований требует от иностранных судов получать разрешение на прохождение по Северному морскому пути. США также не понравились планы Москвы соединить морской путь с китайским водным маршрутом. Помпео назвал поведение Китая на севере «агрессивным», предположив, что Пекин хочет сделать из Арктики новое Южно-Китайское море.

Помпео уверен, что у региона большое будущее, а арктические морские пути могут стать «Суэцким и Панамским каналами 21-го века».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close