Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

«Грандиозное ядерное соглашение». СМИ узнали, что Трамп хочет предложить новую сделку России и Китаю

829

Президент США Дональд Трамп хочет заключить «грандиозное ядерное соглашение» с Россией и Китаем. Администрация уже занимается подготовкой проекта договора, сообщает 26 апреля CNN со ссылкой на источники.

По данным собеседников телеканала, Белый дом уже ведет «интенсивные межведомственные переговоры», чтобы разработать варианты новой сделки, которая должна заменить заключенный с Россией договор о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3), который истекает в 2021 году.

«Президент ясно дал понять, что контроль над вооружениями надо осуществлять при участии России Китая, а также распространить на все виды оружия, боеголовок и ракет. Президент хочет, чтобы мы взяли под контроль все оружие, мы должны стремиться уничтожить целые классы оружия», – добавил источник телеканала. Представители администрации США утверждают, что их цель в том, чтобы «обновить запылившийся договор» и повысить глобальную безопасность.

Газета The Washington Post (WP) отмечает, что цель подобных усилий — ограничить не регулируемые никакими договорами российские ядерные вооружения, а также убедить Китай присоединиться к этому пакту, впервые ограничив или проверив его возможности.

Как правило, такие пакты требуют многолетних переговоров и дипломатического взаимодействия, что является проблемой для нынешней администрации США, которая вышла из договоров о контроле над вооружениями, но не заключила новых, добавляет газета.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close