Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, сев

769мм

81%

Подробнее

Пробки

1/10

Хотим как в Чечне. Петербургские депутаты попросили прокуратуру добиться прощения старых долгов за газ и квартплату

2199

Десять депутатов Законодательного собрания Петербурга последовала по стопам коллег из других регионов, где парламентарии обратились в прокуратуру с требованием через суд отменить населению долги за газ старше трех лет. Петербургские депутаты, подобно коллегам, апеллируют к прецеденту, созданному 17 января чеченской прокуратурой. 

Депутаты ЗакСа от «Яблока», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» и «Партии Роста» в своем письме на имя городского прокурора Сергея Литвиненко сослались, подобно прокуратуре Чеченской Республики, на Гражданский кодекс, признающий безнадежными к взысканию в судебном порядке претензии, у которых вышел трехлетний срок исковой давности.

«Полагаем, что прокуратура Санкт-Петербурга должна проявить такую же заботу о правах населения Санкт-Петербурга, как и прокуратура Чеченской Республики», – пишут Борис Вишневский, Оксана Дмитриева и еще больше десятка оппозиционных парламентариев. При этом авторы письма цитируют официальное сообщение чеченского надзорного органа, где действия компании «Газпром межрегионгаз Грозный» были названы «создающими социальную напряженность и могущими повлечь протестные настроения».

Весной и летом прошлого года в Петербурге, рассказывают городскому прокурору депутаты, горожане жаловались на уведомления о долгах за коммунальные услуги от 2008-2009 годов. 

«При этом администрация Санкт-Петербурга отказалась списать эти задолженности и вместо этого рекомендовала гражданам обратиться в суд и требовать их списания», – негодуют народные избранники. Обращаясь от имени всех горожан с долгами старше трех лет, депутаты советуют городскому прокурору требовать списания всех долгов населения по оплате жилищно-коммунальных услуг, а не только газа.

Напомним, 17 января Заводской райсуд Грозного обязал ООО «Газпром межрегионгаз Грозный» списать задолженность местных абонентов за 2007-2015 годы более чем на 9 млрд рублей. Начиная с конца прошлой недели обращения в прокуратуры родных регионов с просьбой воспользоваться чеченским опытом направили депутаты Смоленской и Астраханской областей, Красноярского края, республик Башкирия, Чувашия и еще нескольких регионов.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 9

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close