Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Финляндия пообещала сделать всё, чтобы Россия осталась в Совете Европы

764

Финляндия не собирается во время своего председательства в Совете Европы, которое начнётся 21 ноября, лишать Россию членства в организации за неуплату членских взносов. Более того, как заверил министр иностранных дел Тимо Сойни, Финляндия постарается приложить все усилия, чтобы Россия снова начала платить взносы и не выходила из организации, сообщает 8 ноября Yle.

Сойни подчеркнул, что выход России из Совета Европы будет иметь пагубные последствия как для Европы, так и для РФ. В частности, россияне не смогут обращаться в Европейский суд по правам человека. Это может привести к расколу Европы, считает генеральный секретарь СЕ Турбьёрн Ягланд. По его мнению, "существует реальная угроза, что Европе предстоит не только брексит, но и руксит" (Brexit – выход британии из ЕС. – Прим.Ред.).

В члены основанного в 1949 году Совета Европы входит 47 государств. Россия прекратила платить взносы в бюджет СЕ после того, как российская делегация на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи СЕ была лишена права голоса в знак протеста против оккупации Крыма. Россия до этого была одним из крупнейших плательщиков взносов организации.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close