78%

1/10

Лига Европы. Семак выиграл у физрука из Бордо

1484

Незабитый пенальти, забег Далера Кузяева и итоговый положительный результат: отдел спорта «Фонтанки» рассказывает о волевой победе «Зенита» в игре группового этапа Лиги Европы против «Бордо».

В стартовом составе тренерский штаб Сергея Семака продолжил творческие поиски: впервые после восстановления от травмы крестообразных связок появился Эммануэль Маммана. Вопросы на берегу вызывала позиция аргентинца: в протоколе УЕФА Маммана значился правым защитником, в клубном Инстаграме — правым центральным. При такой расстановке Бранислав Иванович оказывался на правом фланге, что с учетом концовки игры против «Динамо» выглядело предельно логичным. Стартовый свисток рассеял сомнения: Маммана вышел в центре, Иванович – справа. В атаке Семак выбрал привычное по последним матчам трио: Себастьян Дриусси, Артем Дзюба и Роберт Мак. В центре поля появились отбывший внутрироссийскую дисквалификацию Леандро Паредес, восстановившийся Александр Ерохин и Далер Кузяев, получивший микросотрясение в игре 11-го тура против «Динамо». На левом фланге напомнил о себе Эльмир Набиуллин: Игорь Смольников и Александр Анюков пропускали матч по причинам здоровья, Юрий Жирков лечится давно и основательно, а Евгений Чернов не заявлен в Лигу Европы. В целом заявка «Зенита» на игру выглядела предельно скромно: в запасе, кроме Юрия Лодыгина, всего 6 футболистов.

Французы однозначно провалили старт группового этапа Лиги Европы: в матчах против «Копенгагена» и «Славии» «Бордо» потерпел два поражения, 1:2 и 0:1. С точки зрения турнирных раскладов терять французам было нечего, и первые 6 минут встречи остались за гостями: «жирондисты» много перемещались, играли в прессинг, но конвертировать это давление в голевые моменты не получалось. Напомним, что «Бордо» – команда строящаяся, предыдущего главного тренера Густаво Пойета уволили в конце августа за несогласие с трансферной политикой клуба, а нынешний, Эрик Бедуэ, всю жизнь отработал тренером по физподготовке, и приключение в качестве главного тренера, по сути, дебют в профессии.

Уже к середине тайма характер игры выровнялся и давление предсказуемо стали оказывать футболисты петербургского клуба. На 20-й минуте отличный проход удался Набиуллину, Кузяев подставлял ногу, но мяч пошел сильно выше. На 24-й минуте 100-процентный момент не реализовали французы: после подачи с правого фланга Янн Карамо бил головой в упор, но Иванович блестяще выбрал позицию и отбил мяч пятой точкой. Тем не менее уже следующая подача стала голевой: последовала подача с фланга, Набиуллин упустил своего игрока, и на этот раз Джимми Бриан был точен.

На 31-й минуте Дзюба интересно скинул мяч по флангу Маку, словак далековато отпустил мяч, но заработал угловой. Подачу Паредеса, которую продлил на дальнюю штангу Маммана, не смог замкнуть Ерохин — попросту пролетел мимо пустого угла.

В конце тайма обострились русско-французские отношения: Самуэль Калу после потери мяча решил прилечь на радиусе штрафной Андрея Лунева, футболисты «Зенита» заподозрили гостя в желании потянуть время и решительно предложили свою помощь. Особенно настаивал Паредес. Арбитр матча Феликс Брих из Германии филантропических настроений не понял и, когда началась потасовка 3 на 3, столь же решительно ее прекратил.

«Зенит» сумел отыграться незадолго до перерыва. Ветераны спортивной журналистики называют такие голы «в раздевалку». У Набиуллина удалась хорошая передача с левого фланга, Дзюба продавил опекуна, пробил в угол и побежал отдавать честь трибунам.

Дзюба мог отличиться дублем уже в начале второго тайма: Кузяев грамотно расположился в чужой штрафной и заработал 11-метровый. Удар Артема отбил вратарь французов Бенуа Кастиль, а Кузяев на добивании был предельно неточен. 45 723 болельщика выдохнули разочарованно.

Несмотря на неудачу, «Зенит» продолжил атаковать всеми силами: достаточно отметить, что дважды по воротам французов бил центральный защитник Луиш Нету. В концовке второго тайма к выходу на замену стал активно готовиться Магомед Оздоев. Ложа прессы единогласно решила, что менять ингуш будет Кузяева. Именно в этот момент французский защитник неаккуратно обработал мяч, отскок подхватил Дзюба, выдержал паузу, которую упомянутые выше ветераны спортивной журналистики называют гроссмейстерской, и вывел Кузяева один на один. Кузяев неожиданно для вратаря пробил левой и забил. Оздоев в итоге заменил Дриусси.

В момент взятия ворот камера трансляции выхватила ложу почетных гостей: там победный гол Далера встретили аплодисментами председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов. Гол получился мало того что победный, так еще и юбилейный: 10 раз поражал воспитанник зенитовской академии ворота соперников в составе петербургского клуба.

После матча Семак традиционно подробно ответил на вопросы журналистов и объяснил свои кадровые решения: «Маркизио после паузы и болезни сыграл только одну игру, сегодня дали ему отдохнуть. Оздоев вышел ближе к атаке, не на позицию Клаудио, а игра Ерохина в центре меня полностью устроила. Мы очень ждали возвращения Мамманы, сегодня немного рисковали, выпуская его в старте, но он сыграл очень хорошо. Я рад, что он наконец вернулся. В начале сезона Мевля играл в основе, но затем Нету занял его место. Это конкуренция, это футбол».

«Копенгаген» в параллельном матче проиграл «Славии», и «Зенит» единолично с 7 очками возглавил группу С. Уже в понедельник команда Семака сыграет против «Крыльев Советов» в Самаре.