Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

4/10

Как «Фонтанка» искала миллиард для ВТБ, а по дороге нашла советника губернатора и знаменитый офис в Лондоне

11
ПоделитьсяПоделиться

Завод, возводившийся по «стратегическому проекту» Петербурга, превратился в пшик. В процессе «строительства» многомиллионные финансы сделали круг по счетам родственников и знакомых советника губернатора.

Проект металлургического завода, строительство которого в 2014 году почтили присутствием Валентина Матвиенко и Георгий Полтавченко, рухнул спустя два года. Кредит в 26 миллионов долларов от Банка ВТБ растворился, оставив на память копеечный забор и несколько железобетонных плит. «Фонтанка» чуть не запуталась, направившись по следам растворившихся финансов. Нам встретилась родня чиновника из Смольного, мотогонщик и даже легендарный зицпредседатель из дружественного Вануату.

Начало было громким, с соглашением «в рамках Петербургского экономического форума – 2014», с совещанием при губернаторе и присвоением проекту «металлургического завода по производству сортового проката» в Колпино статуса стратегического. Весной 2014 года на стройку благосклонно посмотрели председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк (с подачи которой заводик и попал в стратегические). Спустя год для верности заложили «первый камень» – в присутствии вице-губернатора.

ПоделитьсяПоделиться

Насколько дальновидно и экономически обоснованно на площадке, окруженной Ижорскими заводами, устраивать конкурентное для череповецких заводов Алексея Мордашова производство арматурного прута из металлолома в условиях непрерывного цикла (что делает бизнес крайне зависимым от периодичности поставок сырья) – вопрос отдельный, так как до конкуренции и даже вообще до производства дело не дошло. Основанные петербургским бизнесменом Александром Запеваловым компании ЗАО «Мера» и ООО «Мера-Сталь» как стратегические партнеры успели в 2013-2015 годах освоить кредитную линию в Банке ВТБ на миллиард рублей, устроить непонятные манипуляции с производственными площадками и дойти до банкротства.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close