Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

2 м/с, ю-з

766мм

43%

Подробнее

Пробки

3/10

Потери российского бизнеса от блокировки Telegram оценили в миллиард долларов

987

Меры поддержки компаний, пострадавших от войны Роскомнадзора с мессенджером Павла Дурова, предложили разработать интернет-омбудсмену Дмитрию Мариничеву.

С такой инициативой выступил гендиректор разработчика софта Flexbby Андрей Прокофьев, сообщает 25 апреля «Коммерсант».

По данным бизнесмена, из-за беспорядочных действий Роскомнадзора пострадало около 400 российских организаций, использующих Google и Amazon. Наблюдаются сбои в работе хранилищ данных, бизнес-приложений, систем искусственного интеллекта, геолокаций, платежей, взаимодействия с банками, обслуживания клиентов. Потенциальные убытки бизнеса компания Flexbby оценивает в $1 млрд.

На смену проблемным облачным сервисам Google и Amazon вскоре придёт замена от «Ростелекома», Mail.ru Group, «Яндекс» и Microsoft. Потери Amazon и Google в таком случае прогнозируется в размере $940 млн по итогам 2018 года. «Это самый пессимистичный сценарий»,— подчеркнул Андрей Прокофьев.

По его мнению, необходимы законодательные поправки, которые защитят «жизненно важные сервисы российского бизнеса» от блокировки в одностороннем порядке.

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев отметил, что предложение Прокофьева пока не получал.

Ранее в Роскомнадзоре отчитались о совещании с представителями IT-компаний. В ведомстве заявили, что Amazon не хочет помогать с блокировкой Telegram «по политическим причинам», а с Google начат предметный диалог.

На действия РКН пожаловались  и учёные, так как из-за блокировок оказались не доступны многие образовательные ресурсы.

16 апреля Роскомнадзор начал блокировку Telegram. Мессенджер пользуется сотнями тысяч IP-адресов сторонних компаний — в результате ведомство блокирует все подряд. При этом сам мессенджер продолжает работать и потерял не более 3% пользователей, зато пострадали многие другие сервисы — от онлайн-игр до сервисов Google (например, Youtube и Gmail) и других мессенджеров (например, Viber).

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close