Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-з

764мм

66%

Подробнее

Пробки

4/10

На площадке ЛАЭС могут открыть центр радиоизотопной медицины для лечения рака

632

Администрация Соснового Бора предложила открыть на освобождающихся площадях Ленинградской АЭС центр радиоизотопной медицины и диагностики. Проект представил глава города Алексей Иванов на «Форуме городов атомной энергетики и промышленности» в Москве, сообщает департамент коммуникаций госкорпорации «Росатом».

Центр по радиационной (радиоизотопной) медицине предложено разместить на высвобождающихся площадях ЛАЭС. Первый энергоблок атомной станции начнут выводить из эксплуатации в конце этого года.

Согласно концепции, источником изотопов станет ЛАЭС, где производятся три вида медицинских изотопов (I-125, I-131, Mo-99) для диагностики и лечения онкологических заболеваний. Центр сможет заниматься диагностикой, радионуклидной терапией и лучевой хирургией онкозаболеваний. А также производить радиофармпрепараты.

Программа максимум – создать городской реабилитационно-рекреационый комплекс. В него мог бы войти новый центр и обновленный санаторий-профилакторий ЛАЭС.

Проект был представлен главе «Росатома» Алексею Лихачеву. Он предложил учесть его при разработке единой стратегии развития для атомных городов.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close