Сейчас

+22˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+22˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 20

3 м/с, ю-з

771мм

29%

Подробнее

Пробки

3/10

Утром выборы — вечером эпидемия

2550
ПоделитьсяПоделиться

Внезапные школьные каникулы добавили хлопот петербургским родителям и навели на крамольные мысли.

Внезапные каникулы с 21 марта во всех школах города стали головной болью для учителей и родителей. Эпидемию объявили только после того, как превышение эпидпорога в Петербурге почти сравнялось с рекордным процентом явки на выборы президента, шутят в школах. «Фонтанка» выяснила, есть ли в этом совпадении скрытый смысл.

Как явка давила эпидемию

О превышении эпидпорога начальник эпидотдела петербургского Роспотребнадзора Ирина Чхинджерия отчетливо заявила еще в пятницу, 16 марта. 

Обычно эпидемия объявляется, если заболевает более 5 % населения. Но для гриппа эпидемиологический порог рассчитывается иначе, по сложной формуле, в которой указывают среднюю заболеваемость за последние 5–10 лет по календарным неделям в течение каждого года среди определенных категорий населения. К счастью, знающие люди все посчитали за нас. Этот порог для Петербурга составляет 11 250 обращений к врачу в день с симптомами гриппа и других ОРВИ. 12 марта из-за гриппа на недельный карантин ушли 16 школьных классов и 3 детсадовские группы. В Роспотребнадзоре отмечали, что общая заболеваемость в городе ниже эпидпорога. На неделе с длинными выходными в честь 8 Марта была зарегистрирована 51 тысяча обратившихся. А в понедельник, 12 марта, таких было 16 тысяч человек разом. И в последующие три дня, вплоть до 15 марта, регистрировалось от 16 до 11 тысяч заболевших в сутки. Главный врач Городской инфекционной больницы им. Боткина Алексей Яковлев тогда заявил журналистам, что город проходит пик заболеваемости.

Между тем с 12 по 18 марта показатель заболеваемости совокупного населения превысил уровень значения недельного эпидемического порога на 63,5%: для взрослых превышение составило 85,6%, для детей 0 – 2 года – 9,8%, детей 3 – 6 лет – на 22,8%, детей 7 – 14 лет – на 54,6%. И только 20 марта чиновники решили, что уже на следующий день никто в школу не пойдет. Спустя несколько часов после этой приятной для детей новости Горизбирком утвердил итоги воскресных выборов президента. Явка на выборы в городе составила рекордные 63,87%. Тот есть победила эпидемию по всем показателям.

Но врачи опровергают ходящие среди родителей версии, что с каникулами решили подождать, так как нельзя проводить выборы в тех же школах и с выступлением школьных коллективов в режиме карантина.

Оснований объявлять эпидемию на неделе с 12 по 18 марта еще не было, объясняет заведующий НОО ФБГУ "НИИ гриппа" Минздрава России кандидат медицинских наук Игорь Никоноров. 

«На 10-й неделе 2018 года (с 5 по 11 марта) заболеваемость гриппом и ОРВИ превысила эпидпорог менее чем на 20%. А на 11-й неделе (с 12 по 18 марта) уже более чем на 50%. Но эти данные поступили в Роспотребнадзор только в понедельник, 19 марта, — и ведомство объявило на их основании эпидемию, – говорит Игорь Никоноров. – По санитарным правилам мероприятия назначаются, если превышение составляет более 20%».

Никоноров подчеркивает, что в пятницу, 16 марта, о превышении эпидпорога на 60% сообщить не могли – эти цифры выводятся по итогам недели и поступают в распоряжение Роспотребнадзора только в понедельник. Кроме того, постпраздничная неделя после долгих «восьмимартовских» выходных непоказательна. Обычно в каникулы или праздники снижается число обращений граждан за медицинской помощью при респираторных инфекциях, что отражается на данных по заболеваемости. Это может быть связано не только с желанием «отлежаться», но и с тем, что в нерабочие дни коллективы разобщены и уменьшается вероятность передачи возбудителей от больных людей к здоровым. После праздников уровень заболеваемости может скачкообразно превысить показатели предыдущей недели. «Но то, что мероприятия ввели на этой неделе, правильно, – говорит Никоноров. – Таким образом увеличили срок разобщения детских коллективов, а это снижает вероятность заражения».

Эксперт отметил, что объявить эпидемию в городе не с понедельника, а, скажем, с пятницы могли бы только в экстренном случае, когда, как, например, при эпидемии 1977 года, пустеют улицы, предприятия и даже воинские части. 

В 2016 и в 2015 годах в Петербурге тоже объявляли эпидемию гриппа http://doctorpiter.ru/articles/13534/. «В период с 11 по 17 января 2016 года суммарная заболеваемость гриппом и другими ОРВИ превысила недельный эпидемический порог для всего населения на 30%», — говорилось в постановлении Роспотребнадзора два года назад. – Около 80% среди всех случаев заболевания ОРВИ пришлись на грипп, из них 60% – штамм H1N1 (свиной грипп)». Само постановление появилось только 22 февраля. Тогда, по данным комитета по здравоохранению, в Петербурге за медпомощью обращались 11 – 12 тысяч человек в день, из них 7 – 8 тысяч – дети. В 2015 году эпидемия гриппа была объявлена 11 февраля: за предшествующую неделю в медучреждения обратились 50 тысяч человек». 

Эпидемия эпидемией, а лагерь по расписанию

В комитете по образованию «Фонтанке» пояснили, что каких-то конкретных показателей, после которых школы надо срочно закрывать, нет: каникулы объявляют в зависимости от конкретной ситуации и рекомендаций Роспотребнадзора. «В последний раз их объявляли в 2016 году – тогда были введены отдельные каникулы для младших классов, до 4-го включительно, на целую неделю с 2 по 8 февраля, – говорят в пресс-службе комитета. – Причем коснулись они и детских садов. В том году ситуация с заболеваемостью в образовательных учреждениях была сложнее, чем сейчас».

В этот раз детские сады решили не закрывать, потому что эпидемия их коснулась в меньшей степени. «Как говорят специалисты, это связано с тем, что дети находятся в отдельных группах и пересекаются только в своем небольшом коллективе, – говорят в комитете. – Отдельная группа или целый сад может закрыться на карантин в том случае, если заболеет более 20% воспитанников».

Кстати, несмотря на эпидемию, лагеря дневного пребывания, организованные во многих школах, равно как и загородные лагеря, работать будут – при условии наличия у детей медицинской справки из поликлиники.

Но есть и нюансы. В редакцию «Фонтанки» начали поступать натуральные доносы — на руководство школ, которое ослушалось указаний комитета и не ушло на каникулы. Иные эпистолы заслуживают отдельной цитаты: «Несмотря на вполне однозначные сообщения, гимназия (далее указывается номер, адрес и полное юридическое наименование), продолжает работать, включая самых маленьких. Данные действия руководства гимназии при содействии директора школы (имярек) подвергают жизнь и здоровье детей опасности и ставят под сомнение компетентность руководителя».

В комитете по образованию к репрессиям в отношении ослушников не готовы — решать, уходить ли на каникулы и как с этим жить, должна районная администрация, которой школы подведомственны. Решения бывают разные. В некоторых случаях не понятно, что делать тем, у кого четвертные оценки не выставлены (а они не выставлены ни у кого) или они спорные.

«Нашим учителям категорически запретили приглашать учеников в школу на каникулах, – пишет пользователь Werta на форуме Littleone. – Эпидемия же. Так что даже не знаю, что у нас получится. Пока наша учительница не придумала, что делать».

«А у нас сегодня-завтра приходят только те, у кого спорные оценки и есть долги, – отвечает на это пользователь Kira35. – В школе эпидемии нет. Запрещены только массовые посещения школ, приостановлен образовательный процесс, поэтому, когда дети приходят в добровольно-частном порядке, это не считается массовым учебным процессом – вот так прочитала приказ администрация школы».

Тем не менее лишние три дня каникул — лишняя головная боль для родителей.

«Меня больше возмущает, что не карантин объявили, а каникулы, – пишет пользователь форума петербургских родителей beloglzik. – Больничный фиг вам. ФСС изрядно денег сэкономил».

Неура-каникулы

Внезапные каникулы застали врасплох всех.

«Еще утром ничто не предвещало, – комментирует новость в группе «Фонтанки» в социальной сети «ВКонтакте» пользователь Юлия Хвостынцева. – У нас сегодня было плановое родительское собрание. Зашла завуч младших классов, помимо того, зачем зашла, обронила, что в нашей конкретной школе количество больных гораздо меньше, чем, например, в январе».

Пока одни считают предлог для роспуска школ надуманным, другие делятся сводками с числом заболевших в их школах.

«У нас 30% в классе болеет, половина из них ветрянкой, половина гриппом, – пишет пользователь skoba, живущая в районе Мечникова, на форуме Littleone. – Мы только вчера выписались с ветрянки, сходили сегодня в школу, дочь говорит, что у мальчика в классе температура была...» 

«Фонтанка» провела опрос среди своих читателей: что они будут делать с внезапно освободившимися от школы и продленки детьми? Результаты и на основном сайте издания, и в группе «ВКонтакте» примерно одинаковые.

ПоделитьсяПоделиться
ПоделитьсяПоделиться

Самые популярные ответы: «ребенок достаточно большой, чтобы посидеть дома» и «отведу в комитет по образованию – они придумали, пусть сами и сидят с ним». Последнее, понятно, выражает оценку происходящего, а не реальные намерения.

Что же касается первого, то и сами родители отмечают — решение чиновников стало для них «подставой». Самая популярная статья для привлечения к ответственности за оставленного без присмотра ребенка — уголовная, за номером 125, «Оставление в опасности» по малолетству. Законодательно «малолетство» длится до четырнадцатилетнего возраста. То есть треть наших укомплектованных детьми читателей, возможно, прямо сейчас ходит под статьей.

Венера Галеева, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close