Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

Хельсинки за день до выборов: селфи с кандидатами, значки с НАТО и зонтики от президента

633

Рано утром площадь перед знакомым российским туристам ТЦ Kamppi полна народу, несмотря на неприятный моросящий дождь. Там разместилось сразу несколько палаток кандидатов в президенты, которые намерены использовать свои последние 24 часа, чтобы убедить неопределившихся. Одним из первых на площади появляется второй по популярности кандидат от оппозиционной партии "Зеленых" (Vihreät) Пекка Хаависто (Pekka Haavisto). Главный соперник действующего президента одет в элегантное пальто и щегольски отказывается от шапки, несмотря на то что его аудитория закутана с ног до головы. Хаависто сначала повторяет лозунги своей программы, а потом дает шанс избирателям задать вопросы. Некоторые из его сторонников по-фински говорят плохо - за "Зеленых" голосует много приезжих, поэтому кандидат отвечает на английском. Ничего не поделаешь - все голоса важны. Тут же молодые люди из штаба Хаависто (а он популярен среди молодежи) активно раздают листовки.

В это время в лагере другого кандидата - Туулы Хаатайнен (Tuula Haatainen) из социал-демократической партии SDP - средних лет женщина спрашивает: "Хотите кофе?" Кто откажется от чего-то горячего в такой холод? В штабе социал-демократов работают преимущественно люди старшего возраста, что, конечно, сразу бросается в глаза после Хаависто. В палатку SDP выстраивается очередь из желающих получить бесплатный кофе и шоколадку. "А Хаатайнен приедет?" - спрашивает заглянувшая на огонек пожилая финка. "Да, подождите немного", - отвечают ей в штабе. Хаатайнен приезжает уже к середине дня вместе с Антти Ринне (Антти Ринне), лидером партии SDP, которая остается одной из самых популярных в стране. Вот такие современные финские социалисты: улыбчивые в красных шарфах и с радужными зонтиками.

ПоделитьсяПоделиться

В это время в палатке "Истинных финнов" начинают раздавать бесплатные сосиски в тесте. Очередь из зевак постепенно перемещается к правым. К сожалению, сама Лаура Хухтасаари (Laura Huhtasaari) на площади так и не появилась, зато за нее отдувался заместитель руководителя регионального отделения Юхани Странден (Juhani Stranden), к которому то и дело подходили с острыми вопросами. "У нас есть шанс всех удивить! "Истинным финнам" опросы всегда дают маленькие проценты, а посмотрите, что было на прошлых выборах!" - вещает Странден. Но тут к палатке Лауры подъезжает мужчина на электроколяске для инвалидов, достает магнитофон и включает пламенную речь любимого кандиата. По всей площади разносится нежный, но уверенный голос главной блондинки финской политики: "Вернем Финляндию себе!", "Остановим незаконную миграцию!" Вопросы временно перестают задавать.

Напротив правых припарковался огромный автобус с портретом Матти Ванханена (Matti Vanhanen), которого выдвинула в кандидаты партия "Финляндский центр". Ванханен, идеально выверенный образ которого не меняется из года в год, в этот раз решил пошалить и стал раздавать избирателем ведра со своим изображением. А они почему-то стали пользоваться сумасшедшим спросом - каждый третий на площади с этим ведром. "Я не знаю, почему они пользуются такой популярностью. Наверное, с ними удобно ходить за грибами", - шутит кандидат, а затем садится в партийный автобус и едет на точку в соседний город. По дороге Ванханен общается с иностранными журналистами. "За свою кампанию я объехал всю страну. Всего около 300 встреч! Сейчас одна из последних". На месте стоит палатка и идет дождь. Ничего не поделаешь: центрист надевает шапку и выступает перед десятком человек с зелеными ведрами в руках.

ПоделитьсяПоделиться

А пока на площадь в Хельсинки въезжает черная машина самовыдвиженца Пааво Вяюрюнена (Paavo Väyrynen). Старожил финской политики неспешно заходит в свою агитационную точку, которая похожа на домик рождественского гнома, а не на палатку на выборах. Вяюрюнен активно общается с избирателями, лично наливая им бесплатный кофе. Также прямо тут продает знаменитые кружки со своим изображением, на которых заработал уже более 630 тысяч евро. Цена - 30 евро, однако очередь не иссякает. Еще бы! Можно пообщаться с кандидатом и автограф получить. Однако точка по продаже кружек закрывается, когда в соседней агитационной палатке объявляют, что неожиданно должен приехать самый главный кандидат - глава государства Саули Ниинистё (Sauli Niinistö).

ПоделитьсяПоделиться

На площади начинается толкучка. Люди ждут президента. Их пока развлекает видный член партии "Национальная коалиция" (Kokoomus) Бен Зискович (Ben Zyskowicz) и девушка, которые предлагают бесплатный кофе. Но никакой партийной атрибутики на них нет - Ниинисте идет как независимый кандидат. Вдруг начинается дождь со снегом. Люди не расходятся и мокнут. Тут из штаба кандидата приносят кучу бесплатных зонтов и начинают раздавать. Ниинистё появляется так же неожиданно, как и снег. "Здравствуй, Саули!" - кричит женщина из толпы и тянет президенту руку. Глава государства всем жмет руки и призывает голосовать. Но как же без селфи? Женщина поворачивается и пытается сфотографировать себя с президентом на заднем плане. Тут один из работников штаба говорит, что им пришел вопрос от 8-летней девочки, которая спрашивает, хорошо ли быть президентом и хорошие ли во дворце туалеты. Народ начинает смеяться над детской непосредственностью, а Ниинистё серьезно отвечает, что быть президентом прекрасно, а что касается туалетов, то они хорошие, но недостаточно, чтобы в них жить. Шутка зашла. Люди смеются. Ниинистё просит его извинить и уходит под звук аплодисментов.

ПоделитьсяПоделиться

Через какое-то время на площадь вновь приезжает основной соперник действующего президента - Пекка Хаависто - и уже второй раз призывает голосовать за себя. В этот раз его перебивает начавшийся неподалеку концерт группы на шведском языке. Это агитирует сторонник НАТО Нильс Торвальдс (Nils Torvalds) из Шведской народной партии. У него не палатка, а целый уютный вагончик. Заглянувших избирателей ждет чай, кофе, конфеты и множество значков, среди которых портрет самого кандидата, символ его партии и бейдж "Я люблю НАТО". К Нильсу подходит пожилой мужчина и спрашивает по-фински: "Ну, как ваши дети? На каком языке они сейчас говорят?" Нильс неторопливо общается с каждым. "О, вы из России?" - вдруг спрашивает у группы журналистов единственный кандидат, кто хорошо знает русский. И уже на языке Толстого Торвальдс продолжает общение с российскими СМИ. Журналисты улыбаются и берут на память значки "Я люблю НАТО".

ПоделитьсяПоделиться

Ближе к вечеру площадь начинает пустеть. Палатки демонтируют. Бумажные стаканчики с фамилиями кандидатов, в которых весь день раздавали кофе, собирают уборщики. Через пару часов ничего не будет напоминать о той агитационной активности, которая развернулась сегодня в центре Хельсинки. А уже завтра финны выберут себе президента.

Первый тур президентских выборов в Финляндии состоится 28 января 2018 года. О своих президентских амбициях заявили нынешний глава государства Саули Ниинистё (Sauli Niinistö), сторонник выхода Финляндии из еврозоны Пааво Вяюрюнен (Paavo Väyrynen), Нильс Торвальдс (Nils Torvalds) от Шведской народной партии, Мерья Кюллёнен (Merja Kyllönen) от Союза левых сил, Туула Хаатайнен (Tuula Haatainen) из Социал-демократической партии SDP, Пекка Хаависто (Pekka Haavisto) от "Зеленых", Матти Ванханен (Matti Vanhanen), которого выдвинула в кандидаты партия "Финляндский центр", а также Лаура Хухтасаари (Laura Huhtasaari) от партии "Истинные финны" (Perussuomalaiset).

Евгений Богданов

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close