Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

5/10

Грядущей зимой процент соли на дорогах Петербурга снизят до 5%

2102

В предстоящий зимний период для посыпания дорог в Петербурге будет использоваться 5-процентная песко-соляная смесь. Количество адресов, где будут использовать гранитную крошку, предполагается увеличить на четверть.

О планах городского комитета по благоустройству 14 сентября рассказал его глава Владимир Рублевский. По его словам, ведомство продолжает реализовывать программу по снижению солевой нагрузки на городские территории с перспективой сведения ее до нуля. В прошлом году использовалась песко-соляная смесь концентрацией в 5 – 10%, в 2017 – 2018-м верхний предел будет составлять 5%. При этом заготовить предполагается 100 тысяч тонн песка и 10 тысяч тонн соли (с учетом остатка от прошлой зимы докупать ее не придется).

Кроме того, приготовят 7 тысяч тонн гранитной крошки. Зимой 2016/17 года ее посыпали на 280 адресах, теперь предполагается расширить этот перечень примерно на четверть.

Комитет последовательно проводит политику по снижению использования соли при борьбе с гололедом. По данным чиновников, это обеспечивает снижение травматизма. В то же время общественные активисты обнаружили, что увеличение объемов песка приводит к возникновению пылевых бурь в весенний период.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close