Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Как ехать в Абхазию

2364
ПоделитьсяПоделиться

Гаишники увольняются после запрета брать взятки, ОСАГО и КАСКО не существуют, а все вопросы с ДТП решаются «по-братски» - на месте. Это не далекие 1990-е, а дороги Абхазии сейчас. «Фонтанка» рассказывает, что важно знать российскому автопутешественнику перед поездкой в непризнанную республику.

Спасение «всем миром» россиянина с 16-летним сыном, с которых в Абхазии после ДТП требовали 200 тысяч выкупа, еще раз показало, что большинство туристов не понимает, что едет не в братскую южную провинцию, а в абсолютно чужую на данный момент по менталитету страну.

История о россиянине, который со своим несовершеннолетним сыном отдыхали в Гаграх и попал в ДТП, в конце недели облетела все федеральные СМИ, о ней писал и «Водитель Петербурга». Екатеринбуржец с 16-летним сыном поехали в отпуск в Абхазию своим ходом 2 августа на Audi Q5. А уже 7 числа, выезжая на главную дорогу со второстепенной, уральцы попали в ДТП, не пропустив грузовой микроавтобус Volkswagen Transporter. Машина россиян оказалась не на ходу. Уралец предположил, что авария была подстроена.

Вскоре подъехали 15 местных жителей, которые предложили договориться на месте — за 200 тысяч рублей купить ржавый микроавтобус 1993 года у пострадавшего и разойтись мирно. Расписка от россиянина их не устроила. В ГАИ города Гагры уральцу условия повторили — 200 тысяч рублей. Забрали права и документы на машину и сказали, что на границе «свои люди» выехать из республики не дадут. Позднее местные жители не дали увезти Audi на эвакуаторе в Сочи, прямо заявив, что на прокуратуру им плевать, а милиция и таможня стоят за ними.

После того, как о ситуации написали в России и к делу подключись российский представитель в Абхазии, мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман и глава местного МВД, россиянину быстро помогли оформить все бумаги. А глава республиканского ГИБДД лично посодействовал в поисках эвакуатора, чтобы вывезти разбитую иномарку в Россию. Сейчас отец с сыном уже за пределами Абхазии.

Позднее официальные власти и сам турист заявили, что «ситуация была несколько преувеличена журналистами», не уточнив, правда, в чем именно.

«В Абхазии не действует российская автомобильная страховка — никаких КАСКО и ОСАГО там нет. Все решается через личные договоренности, – подтвердила «Фонтанке» племянница местного силовика, которая живет сейчас в Санкт-Петербурге. – Точную сумму определяют на месте, если денег нет, то могут подождать и попросить оставить в залог какую-то ценную вещь».

Случаи подстроенных ДТП в Абхазии и открытого вымогательства денег с автовладельцев из России широко описаны на просторах интернета за последние годы:

«Начали отъезжать с женой от местного ресторана и буквально сразу нас протаранила в бок старая «девятка». Не сильно, но вмятина осталась. Хотели как в России вызывать ГАИ, составить схему ДТП, но вокруг нас очень быстро сформировалась толпа из пассажиров «девятки», их родственников и даже сотрудников ресторана. Нам объяснили, что мы однозначно виноваты и у них принято разбираться на месте. Сказали, что с нас 5 тысяч рублей. Все кричали, махали руками, было страшно, поэтому мы скрепя душой отдали деньги, лишь бы оттуда скорее уехать. Отдых был испорчен», – рассказывает на одном из автомобильных форумов турист прошлогоднюю историю поездки.

Уповать в таких ситуациях на помощь местного ГАИ не приходится. Как рассказывают туристы — стражи порядка сами работают по одной схеме с разводилами.

«Два года назад с сочинским водителем на денек в этот бандитский анклав съездили. У него регистратор вперед и назад смотрел (две камеры) и один раз спас от развода гайцами, – описывает свой случай форумчанин «Водителя Петербурга». – На очередном блокпосту (коих там больше чем виноградников) останавливают, говорят: «ты на встречку выехал», мол запись есть, но, получив предложение посмотреть записи регистратора, они быстро съехали и отпустили. На обочинах – мусор, дома и дороги ушатанные, кругом следы былого изобилия... И все это на фоне шикарной, сказочной природы и фантастического климата».

Как описывают туристы, местные гаишники в курортный сезон не обращают внимания на местных — если и останавливают, то только поздороваться. Весь заработок сосредоточен на приезжих россиянах.

Сами по себе штрафы даже менее строгие, чем в России — проезд на красный свет, выезд на встречную полосу, не пропуск пешехода – 1800-3000 рублей. Превышение скорости начинают считать не с более чем на 20 км/час, как в России, а уже с 10 км/час, штраф за превышение – 600-1800 рублей.

«Но есть один подводный камень – любое нарушение ПДД в Абхазии карается изъятием прав до оплаты штрафа. Никаких платежей через Интернет – придется добираться до отдела ГАИ того района, в котором вас поймали. Причем он тоже не работает круглосуточно. Хотите быстрее — решайте вопрос на месте с инспектором. Это дает хорошую почву для того, чтобы придумывать нарушения — поэтому видеорегистратор часто единственный аргумент в споре», – рассказал «Фонтанке» автовладелец Владимир Донкин, который уже неоднократно ездил в Абхазию.

Кардинально решить проблему с поборами в апреле этого года в Абхазии попытался местный глава МВД. Он прямо запретил сотрудникам ГАИ республики останавливать и досматривать автомобили с иностранными номерами вне стационарных постов. В первую очередь такой приказ был выпущен из-за многочисленных жалоб российских туристов.

Однако, как в июне 2017 года сообщил изданию Sputnik начальник ГАИ Абхазии Наур Смыр, ситуация получила неожиданный поворот — десятки сотрудников ведомства, которые зарабатывают официально 10-13 тысяч рублей в месяц, заявили об увольнении из органов из-за приказа. Они массово саботировали работу и, чтобы обеспечить обслуживание даже стационарных постов ГАИ, потребовалось вывести дополнительные резервы сил.

– президент Абхазии комментирует массовое увольнение из ГАИ и отчитывает бунтовщиков

Опасная ностальгия

Россиянам Абхазия знакома по фильмам Гайдая, советской молодости или рассказам родителей. Гагры, Пицунда, озеро Рица, Новый Афон — названия отзывающиеся приятной ностальгией, которая работает лучше любой рекламы.

Но с тех пор случились грузино-абхазский конфликт 1992-1993 годов, а потом и война в Южной Осетии 2008 года. Сейчас регион черная дыра на геополитической карте. Существование республики признано всего 5 мировыми государствами — Россией, Никарагуа, Венесуэлой, Науру и Вантау. А также 7 непризнанными и частично признанными государствами, такими как ЛНР и ДНР. Население уменьшилось с того момента втрое и страна до сих пор не смогла оправиться от последствий войны и лежит в руинах.

Криминогенная ситуация в Абхазии соответствует последним признавшим республику регионам. В июле неизвестные в масках с пистолетами и ножом напали на пляже на группу из четверых россиян и четырех их детей, приехавших на отдых из Москвы. Во время драки 33-летний москвич Андрей Кабанов был серьезно ранен и позднее скончался.

Как рассказал в колонке для портала «Апсны» редактор местной газеты «Чегемская правда» Инал Хашиг — опасная обстановка в стране связана с особым менталитетом местных жителей, которым проще «обдирать как липку» российских туристов, чем честно работать.

«У нас вообще вся идеология, так уж получилось, за послевоенные годы плотно села на эти рельсы, – объяснил он. – Турист – это безоговорочная жертва, с которой надо все вытрясти без остатка. Причем любой ценой. Там содрал официально, здесь отнял в наглую. И все потому, что никто не накажет – ни на уровне государства, ни на уровне собственной совести».

По его словам, иногда это доходит до крайности, когда на людей нападают с оружием и занимаются по сути «гоп-стопом». Идти на криминал на своих же сограждан местные гангстеры рискуют реже — могут и в кровные враги записать или даже убить.

«Таких нравственных отщепенцев, чьи познания и устройство мира ограничены пределами Абхазии, достаточно много на небольшой кусок этой самой абхазской земли. То есть для них Абхазия — это даже не планета, а целая Вселенная, где каждый зарабатывает, как может. А все эти туристы – почти инопланетяне. Они чуть позагорают — и свалят к себе. И пока они здесь — нужно с них всю шкуру снять», – отметил Хашиг.

Поэтому главные рекомендации для россиян, собравшихся в Абхазию, которые декларируются на всех туристических порталах – взять с собой побольше наличных, видеорегистратор, ехать большой группой и к местным знакомым, чтобы все в округе знали, у кого вы остановились. А на случай проблем обзавестись заранее всеми необходимыми телефонами экстренных служб и российских представителей. Но главный вопрос, который стоит задать себе перед поездкой: считаете ли вы и ваша семья хорошим вариантом для отдыха столь специфическое по атмосфере место.

Илья Казаков, "Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close