Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

Опубликован документ о плане передачи Исаакиевского собора РПЦ на 49 лет

793

На сайте комитета по имущественным отношениям опубликовали  распоряжение «Об использовании объекта недвижимости по адресу: Санкт-Петербург, Исаакиевская площадь, д. 4, литера А», предполагающее передачу Исаакиевского собора на 49 лет в безвозмездное пользование РПЦ.

Согласно документу, до 1 марта КИО с комитетом по культуре должен определить возможность изъятия музея из оперативного управления учреждением без предоставления взамен обеспечивающих его деятельность помещений. До 1 июня нужно будет составить перечень музейных предметов. В течение 2 лет – заключить договор о передаче в безвозмездное пользование музейных предметов и музейных коллекций, находящихся в храме. Затем в течение месяца – принять решение о подготовке распоряжения об изъятии объекта из оперативного управления музея.

Отметим, что документ был издан 30 декабря 2016 года, в этот день «Фонтанка» со ссылкой на источники сообщила о передаче Исаакиевского собора в пользование РПЦ. Опубликовано распоряжение было после пресс-конференции, данной представителями патриархии и Смольного. В ответ на вопрос журналистов о том, когда появятся официальные нормативные акты, вице-губернатор Михаил Мокрецов обратился в КИО с указанием повесить на сайт документ.

- Правильно ли решение губернатора передать Исаакиевский собор в пользование РПЦ?

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close