Сейчас

+5˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+5˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 2

3 м/с, вос

756мм

66%

Подробнее

Пробки

4/10

Поводом для расторжения контрактов с «Инжтрансстроем» по стадиону стало привлечение мигрантов

1015

Одним из поводов для расторжения контрактов на строительство стадиона на Крестовском острове стало нарушение миграционного законодательства и техники безопасности. Кроме того, в вину генподрядчику поставлено нарушение графика, отступления от проекта. А также начало банкротства АО «Инжиниринговая корпорация «Трансстрой» и АО «Корпорация «Трансстрой». Об этом, по данным «Фонтанки», сказано в уведомлениях комитета по строительству о разрыве контрактов на строительство арены.  

Уведомления о расторжении контрактов были составлены комитетом 13 июля. Вечером этого же дня, напомним, рабочие нескольких субподрядных организаций устроили стихийный митинг на стройплощадке арены, перекрыв въезды и выезды.

Всего с «Инжтрансстроем» было заключено 3 контракта, хотя юридически они были оформлены на разные компании. Самый крупный договор, на 12,5 млрд рублей, был заключен с АО «Инжиниринговая корпорация «Трансстрой». С мая прошлого года в отношении компании введена процедура наблюдения, указано в уведомлении комитета по строительству. Кроме того, поводом для расторжения отношений стало то, что компания более двух раз нарушала правила техники безопасности на объекте, отклонялась от проекта и получала замечания по качеству работ. Это зафиксировано предписаниями Ростехнадзора.

Еще один контракт, на 9,1 млрд рублей, был заключен с «Инжтрансстрой-СПб». Компании поставили в вину нарушения норм пожарной безопасности и миграционного законодательства, выявленные при проверках ФМС. Кроме того, вразрез с проектной документацией генподрядчик изменил технологию подогрева футбольного поля и другие технические решения. А также не уложился в сроки монтажа окон и витражей фасада, покрытия стилобата, отделки помещений, установки кресел для болельщиков. Работы должны были завершить в мае этого года.

Наконец, третий контракт, на 2,9 млрд рублей, был заключен с АО «Корпорация «Трансстрой». В отношении этой компании также с декабря прошлого года введена процедура наблюдения. Подрядчик еще в мае должен был завершить реконструкцию кассовых павильонов и дорожные работы на прилегающей к стадиону территории. Но так и не сдал их Смольному.

В сумме компании не освоили 3,6 млрд рублей авансов.

Напомним, 26 июля истекли контракты на строительство стадиона на Крестовском острове. Определить нового генподрядчика Смольный рассчитывает в начале августа. Контракты с ним будут заключены до 29 августа. Строительство арены по-прежнему обещают завершить до конца этого года.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close