Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Фигурант дела о спекуляции билетами на матчи ЧМ-2014 Рэймонд Уэлан сдался в полицию

682

Директор компании Match Services Рэймонд Уэлан, который замешан в незаконной продаже билетов на матчи чемпионата мира по футболу 2014 года, сдался властям Рио-де-Жанейро. Об этом сообщает Reuters.

В начале июля полиция предоставила ФИФА 141 конфискованный билет. Было установлено, что немалая часть билетов попала в руки мошенников через Match Services. В результате Уэлан был арестован, но позже его выпустили под залог в размере $5 млн.

Вскоре после выхода из под ареста Уэлан скрылся и был объявлен в розыск.

Компания Match Services базируется в Цюрихе и является официальным партнером ФИФА по распространению билетов, бронированию и информационному сопровождению чемпионатов мира по футболу 2010 и 2014 годов, а также Кубков конфедераций 2009 и 2013 годов. Ранее маркетинговый директор ФИФА Тьерри Вейль сообщал, что срок контракта Match Services с ФИФА истечет после окончания чемпионата мира в Бразилии. Таким образом, Уэлан не является представителем ФИФА, но имеет тесные связи с организацией.

На позапрошлой неделе полиция Рио-де-Жанейро задержала 11 человек, торговавших не предназначенными для продажи билетами. Главой группировки являлся Ламине Фофана – известный в футбольной среде агент и посредник. По данным полиции, преступная группировка заработала на продаже билетов в общей сложности $90,5 млн. Операция готовилась несколько месяцев и носила кодовое название "Жюль Риме" – так звали третьего президента ФИФА, чьим именем был назван Кубок мира по футболу, вручавшийся победителям мировых первенств с 1930 по 1970 год.

Преступная группировка имеет международное влияние и занималась спекуляцией как минимум на последних четырех чемпионатах мира. Все билеты продавались по очень высоким ценам. Только за 22 билета на матч Бразилия – Камерун было выручено около $500 тысяч. По словам представителя полиции Фабио Баруке, преступники действовали только во время чемпионатов мира, поскольку вырученных средств им хватало на безбедное существование между турнирами.

Источник: ИТАР-ТАСС

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close