Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Цитирование небольших отрывков текста не будет грозить россиянам судом

455

Во вторник, 24 июня, в Минкомсвязи опровергли появившиеся в Сети комментарии ряда экспертов о том, что принятие нового законопроекта о защите авторских прав в Интернете приведет к судебным разбирательствам за цитату или ретвит чужого текста. 

В пресс-релизе Минкомсвязи сообщается, что количество судебных разбирательств в области авторского права в связи с принятием нового проекта антипиратского закона не увеличится. Решение о наличии пиратского контента будет приниматься на основе подхода уже действующих законов о плагиате. 

При этом в ведомстве отметили, что в законе не определен точный размер допустимого заимствования, так как введение новых параметров может привести к путанице.

Ранее СМИ опубликовали информацию о том, что после вступления в силу расширенной версии антипиратского закона цитирование даже небольшого отрывка чужого текста или ретвит может грозить россиянам судом.

Напомним, действующий антипиратский закон (комплекс поправок к закону об информации и ГК РФ) вступил в силу 1 августа 2013 года. Он касается только кино-, теле- и видеопродукции. 23 июня 2014 Минкомсвязи и Минкультуры согласовали между собой текст расширенного антипиратского законопроекта, который будет принят депутатами до 13 июля. Закон вступит в силу спустя 90 дней после его официального опубликования.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close