Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

МИД России направил ноту протеста Нидерландам после атаки Гринпис на "Приразломную"

773

МИД России направил ноту протеста Нидерландам после вчерашней атаки активистов Гринпис на буровую платформу "Приразломная" в Печорском море.

"В МИД России был вызван посол Нидерландов Р. ван Дартел, которому было сделано представление и вручена нота по поводу провокационных действий судна «Арктик Санрайз» под флагом Королевства Нидерландов в акватории вод, прилегающих к северному побережью Российской Федерации", - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Напомним, что 18 сентября в 04.20 мск с судна были спущены 4 быстроходных катера с неизвестными лицами на борту, которые приблизились к объекту нефтегазового комплекса Российской Федерации – платформе «Приразломная», а затем предприняли попытку высадки и проникновения на объект с использованием специальных средств.

"При движении в сторону платформы катерами осуществлялась буксировка неизвестного предмета в форме бочки. При этом действия нарушителей носили агрессивный и провокационный характер и имели внешние признаки экстремистской деятельности, способные привести к гибели людей и другим тяжелым последствиям", - говорится в сообщении МИД.

Для предотвращения попытки захвата объекта российским пограничным кораблем «Ладога» была выполнена предупредительная стрельба из стрелкового оружия. Два пассажира одного из катеров (предположительно граждане Швейцарии и Финляндии) были сняты с платформы и доставлены на пограничный корабль. Двое других нарушителей остались прикованными к платформе. Катера возвращены на борт судна.

"Ввиду реальной опасности для российской платформы и неподчинения законным требованиям сотрудников пограничных органов о прекращении противоправной деятельности было принято решение о задержании судна. На законные требования об остановке капитан «Арктик Санрайз» не реагировал. В результате в 07.15 (время мск) пограничным кораблем в отношении судна проведена предупредительная стрельба из корабельного оружия. Однако «Арктик Санрайз» на предупреждение не отреагировал, вышел из охранной зоны и остался у ее кромки", - добавлено в сообщении.

ПоделитьсяПоделиться

Во врученной нидерландскому послу ноте действия экипажа судна под голландским флагом были квалифицированы как провокационные, создающие угрозу жизни людей и чреватые экологической катастрофой в Арктике с непредсказуемыми последствиями.

ПоделитьсяПоделиться

"К компетентным властям Королевства Нидерландов обращена настоятельная просьба незамедлительно принять соответствующие действенные меры, исключающие впредь повторение подобных акций. Посол обещал срочно передать по назначению ноту МИД России и высказанные ему в ходе беседы наши оценки действий экипажа «Арктик Санрайз»", - добавлено в сообщении.

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close