Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 8

1 м/с, сев

770мм

60%

Подробнее

Пробки

2/10

Чем отличается в вузе слушатель от обучающегося с точки зрения законов и нормативных актов?

23235

Понятия «обучающийся» и «слушатель» высшего учебного заведения соотносятся как род и вид. Термин «обучающийся» используется законодателем для обозначения всех лиц, которые получают образование в высшем учебном заведении.

Вопрос: Чем отличается в вузе слушатель от обучающегося с точки зрения законов и нормативных актов?

Ответ: Понятия «обучающийся» и «слушатель» высшего учебного заведения соотносятся как род и вид. Согласно п. 68 Постановления Правительства РФ от 14.02.2008 № 71 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)» к обучающимся в высшем учебном заведении относятся студенты, аспиранты (адъюнкты), слушатели и другие категории обучающихся.

Анализ Федерального закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (далее – «ФЗ № 125») также позволяет сделать вывод о том, что термин «обучающийся» используется законодателем для обозначения всех лиц, которые получают образование в высшем учебном заведении (см. п. 4 ст. 2 ФЗ № 125)

Статус слушателей высшего учебного заведения определяется статьей 18 ФЗ № 125-ФЗ, согласно которой слушателями учреждений системы высшего и послевузовского профессионального образования являются лица, обучающиеся в высших учебных заведениях на подготовительных отделениях, факультетах (в других структурных подразделениях) повышения квалификации и переподготовки работников; другом высшем учебном заведении, если они параллельно получают второе высшее профессиональное образование; ординатуре или интернатуре высших учебных заведений, образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, научных организаций, в том числе учреждений, находящихся в ведении государственных академий наук.

Статус слушателей учреждений системы высшего и послевузовского профессионального образования в части получения образовательных услуг приравнивается к статусу студента высшего учебного заведения соответствующей формы обучения.

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close