89%

1/10

Петербурженка выиграла чемпионат мира по тяжелой атлетике

212

Представители петербургской школы заработали в копилку российской сборной золотую и бронзовую награды на завершившемся 78 чемпионате мира по тяжелой атлетике в турецкой Анталье.

Титул чемпионки планеты завоевала 19-летняя Татьяна Каширина, а тридцатилетний петербуржец Владимир Сморчков выиграл «бронзу». Мужская сборная России в командном зачете – на второй позиции. Китайские штангисты обошли в итоге нашу команду, но отрыв от спортсменов из Поднебесной не кажется впечатляющим.

Женская сборная страны заняла в неофициальном командном зачете второе место, уступив китайской дружине. Победа петербурженки Кашириной далась уверенно и красиво. Татьяна в сумме двоеборья набрала 315 кг. Она также выиграла малое «золото» в рывке, побив мировой рекорд, и была третьей в упражнении «толчок» . Каширина оставила позади китаянку Мен Супин и действующую олимпийскую чемпионку и чемпионку мира Ми Ран Джан из Южной Кореи.

Как отметил председатель комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Вячеслав Чазов, победа Татьяны Кашириной и призовое место Владимира Сморчкова на мировом чемпионате – еще один важный шаг на пути к Лондону-2012. Особенно приятно, что год назад в Южной Корее Татьяна стала вице-чемпионкой мира, а сейчас сумела подняться на высшую ступень пьедестала. К тому же наша землячка спустя восемь лет после триумфа Альбины Хомич вернула России чемпионский титул в самом престижном – тяжелом весе.

Источник: Росбалт