Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

1/10

Сергея Кириенко в ластах видели на дне залива у ЛАЭС

582

Генеральный директор государственной корпорации «Росатом» Сергей Кириенко, нарядившись в костюм аквалангиста, обследовал дно Финского залива поблизости от действующих энергоблоков ЛАЭС. Таким образом высокопоставленный топ-менеджер поучаствовал в подводном экологическом субботнике в рамках акции «Чистая природа». Всего в мероприятии, проходившем 8 июня в Сосновом Бору, приняли участие около 70 человек — дайверы из клубов Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Результатами своей подводной экспедиции Сергей Кириенко остался вполне доволен. Прямо на пирсе глава Росатома сообщил, что «дно у вас достаточно чистое», и прокомментировал массированное распространение 20-21 мая ложной информации о выбросах на ЛАЭС, назвав происходившее «хорошо спланированной информационной провокацией».

«Нам надо привыкать работать и с этим. Масштабное развитие атомной энергетики и в России, и за рубежом не всем нравится, в том числе не всем нашим конкурентам. Это надо понимать и учиться выделять в нашей работе тех, кто искренне проявляет обеспокоенность развитием атомной энергетики — таких людей достаточное количество, и нам надо уважительно относиться к их точке зрения», - заявил Сергей Кириенко и пояснил, что уважение в этом случае заключается в том, что атомщики «должны открыто давать информацию о своей деятельности».

«Но при этом следует понимать, что, кроме искренне озабоченных людей, есть еще конкуренты, есть те, кто за определенную сумму денег готов идти на любую провокацию, - сменил тон глава «Росатома». - Такова реальность, и мы должны уметь работать и с этим».

По словам Сергея Кириенко, Ленинградская АЭС подаст заявление в прокуратуру о возмещении причиненного ущерба и «попросит правоохранительные органы постараться найти организаторов и заказчиков этой провокации не из жажды крови, а для того, чтобы показать ее механизм людям». «Чтобы ленинградцы поняли, кому это нужно, кто оплачивает и с какой целью», - заключил он.

Напомним, власти Санкт-Петербурга и Ленобласти оказались абсолютно не готовы к массовой панике, вызванной слухами об аварии на ЛАЭС и фактически парализовавшей Петербург на три дня.

Глава «Росатома» посетил строительную площадку Ленинградской АЭС-2. Он пообещал, что первый энергоблок новой станции будет пущен, как и планировалось, в 2013 году. По заявлению руководства строящейся станции, на сегодняшний день получены все разрешительные документы, 7 мая начато бетонирование пластового дренажа под основанием будущего энергоблока, бетонирование плиты основания реактора намечено на октябрь 2008 года. «На сегодня все договоры заключены, и выплачен аванс», - убедительно завершил свое выступление Олег Лебедев, руководитель дирекции ЛАЭС-2.

Экологическая акция «Чистая природа», проходившая на территории МО «Сосновоборский городской округ» с 28 мая по 8 июня, инициирована корпорацией «Росатом», концерном «Росэнергоатом», руководством Ленинградской АЭС, Российским государственным университетом физкультуры, спорта и туризма, Конфедерацией подводной деятельности России и Лигой подводного спорта России. На территории Ленинградской области акция проводилась впервые. Ранее аналогичные акции уже проходили в Удомле (Тверская область, Калининская АЭС) и в Волгодонске (Ростовская область, Волгодонская АЭС). Об участии Сергея Кириенко в предыдущих акциях сведений нет.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close