Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 7

2 м/с, ю-з

763мм

74%

Подробнее

Пробки

4/10

В Петербурге готовятся противостоять «Конопляному маршу»

505

В правоохранительные органы Петербурга из МВД РФ поступила информация, что всемирная «Лига легализации конопли» решила провести 5 мая «Конопляный марш».

Как стало известно корреспонденту «Фонтанки», шествия планируются в ряде больших городов, в том числе и Петербурге. По информации правоохранительных органов, организаторы шествия, используя тактику флеш-мобов, планируют устроить «конопляные гуляния», которые могут спровоцировать массовые беспорядки.

В рамках акции, которую «Лига» пытается провести уже не первый год, будут раздаваться печатные материалы с призывами к легализации наркотиков.

В целях недопущения несанкционированных шествий (в которых Петербург в последнее время уже «захлебнулся») силовые ведомства планирует провести ряд предупреждающих мероприятий. В частности, совместно с ФСНК Петербурга и области предполагается провести ряд оперативно-розыскных и профилактических мер по выявлению организаторов и активных участников подобных акций. В соответствующие комитеты и администрации районов разосланы предупреждения о невозможности согласования подобных акций. Все наряды милиции и внутренних войск в это время будут переведены на более бдительное несение службы и оперативное реагирование на попытки проведения «конопляных гуляний».

Тем временем в Москве подготовка к «Конопляному маршу» началась еще в конце марта. Московские СМИ отмечали, что в столичной подземке появились объявления от имени «Лиги легализации конопли» с призывом к москвичам принять участие в «Конопляном марше» в майские праздники. В агитационном материале указывалось, что в каждом из вагонов метро есть хотя бы один человек, который курит «травку», и это обстоятельство, по замыслу авторов листовки, должно сыграть свою роль в деле легализации марихуаны.

Это будет четвертая попытка провести «Конопляный марш» в Москве. Прежде столичные власти запрещали сторонникам легализации конопли проводить массовые публичные мероприятия.

В прошлом году организаторы акции из «Лиги легализации конопли» заявляли для участия в марше по Арбату и Бульварному кольцу, по разным данным, до 2 тысячи человек. Однако вместо этого 7 мая около фонтана «Дружба народов» на ВВЦ, в оформлении которого якобы использованы листья конопли, прошли несанкционированные «конопляные гуляния».

В первом «Конопляном марше» в Москве, который проходил в 2004 году и также был несанкционирован, приняли участие около 200 человек, 65 человек были задержаны милицией.

В мире эта акция проходит ежегодно в течение последних 10 лет. Первый «Конопляный марш» состоялся в Америке.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close