Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 8

0 м/с, штиль

766мм

58%

Подробнее

Пробки

2/10

Влияет ли вакцинация от ковида на заболеваемость ОРВИ и пневмониями и почему мы снова болеем, объяснил врач

11804
Фото: «Фонтанка.ру»
ПоделитьсяПоделиться

Мы болеем ОРВИ и пневмониями из-за преждевременного старения иммунной системы. «Фонтанка» спросила у врача Александра Соловьева, почему академик Гинцбург назвал прививки неэффективной вакциной от ковида причиной высокой заболеваемости микоплазменной инфекцией в Китае и защитит ли нас новый «Спутник Лайт» от «пиролы».

— Александр, почему глава Центра Гамалеи Александр Гинцбург подъем уровня заболеваемости в Китае связал с иммунодефицитом как последствием коронавирусной пандемии, в которую использовалась неэффективная инактивированная вакцина? Прививка может ослабить иммунитет?

— Это неправильный вывод из слов академика Гинцбурга. Странно связывать воздействие вакцины на организм с таким иммунным дефицитом, который должен был бы стать причиной роста микоплазменной инфекции. Думаю, во-первых, он имел в виду то, что перенесенный ковид отразился на состоянии иммунной системы человечества вообще. И это приводит к росту заболеваемости, вызванной разными возбудителями, причем не только в Китае. Рост той же микоплазменной инфекции переживают во многих странах, в Европе это, например, Великобритания, Франция, Нидерланды. Посмотрите, что происходит в мире: распространяется инвазивный стрептококк (тот, что приводит к тяжелым пневмониям, сепсису), респираторно-синцитиальный вирус и другие ОРВИ, грибковые инфекции.

Если бы заболеваемость коррелировала с видами вакцин, использовавшимися в разных странах, мы должны были бы признать, что какие-то из них имеют свойство подрывать иммунитет, ослаблять иммунную систему. Но это противоречит и механизму работы собственно иммунной системы, и специфике ее ответа на любую прививку, и нашим знаниям.

— Александр Гинцбург назвал конкретную китайскую вакцину — инактивированную, ее российский аналог — «Кови-Вак».

— Не проводились исследования, на основании которых можно было бы сказать, что при применении китайской инактивированной вакцины (Sinopharm) и тогда уж аналогичной российской — «Кови-Вак» заболеваемость была выше, чем в странах, использующих, допустим, вакцину от «Астра-Зенеки» и созданный по такому же принципу российский «Спутник»». Хотя к «Кови-Ваку» у академика Гинцбурга были вопросы, насколько я помню.

Если имеется в виду неэффективность какой-то вакцины, то у тех, кто ею прививался, защиты не было, и они болели больше других. И мы возвращаемся к тезису о влиянии перенесенного ковида на иммунитет — каждый случай заболевания сопровождается усилением негативного влияния на иммунную систему с кумулятивным эффектом.

— Получается, что нынешняя высокая инфекционная заболеваемость объясняется снижением общего иммунитета? Нам-то рассказывают, что последние два сезона мы болеем ОРВИ и гриппом из-за того, что наши организмы «забыли» эти инфекции за период пандемии, когда коронавирус вытеснил все другие вирусы. А сейчас он ослаб, и мы снова начали ими заражаться.

— То, что во время пандемии мы не болели никакими ОРВИ, кроме коронавирусной, объясняется не столько вытеснением других инфекций, сколько противоэпидемическими мерами, которые соблюдали — носили маски, пользовались обеззараживающими средствами, вели изолированный образ жизни. И это сказалось на структуре инфекционной заболеваемости. Практически по всем инфекционным болезням мы видели колоссальное снижение.

От ограничений отказывались медленно, но уже к концу второго года пандемии во многих странах основные были сняты. И осенью прошлого года выросла заболеваемость традиционными сезонными ОРВИ. Тут все сходится.

Не сходится рост заболеваемости в этом году. Мы знаем, что эпидемиологические ограничения привели к тому, что во всем мире снизилась приверженность к вакцинации от всех вакциноуправляемых инфекций. И это отчасти объясняет рост заболеваемости коклюшем, корью, краснухой. Но не объясняет — респираторными инфекциями и той же микоплазменной пневмонией.

Помните, активная вакцинация в мире пришлась на начало 2021 года. Китай прививал свое население в период, когда вирус активно не распространялся, потому что в стране были предприняты беспрецедентные меры по изоляции и разобщению людей. Они были сняты только в конце прошлого года, и практически сразу страну захватила волна коронавирусной инфекции. Причина: к тому времени мир пережил уже несколько волн заболеваемости, а Китай, избежав «альфы »и «дельты», вошел в волну «омикрона» уже не первой версии, очень заразного. При этом население получило прививки с единственно возможным на тот момент уханьским (первичным) штаммом коронавируса. Это, несомненно, должно было отразиться на формировании/ослаблении иммунитета, о чем мы и говорили выше. Они массово переболели «омикроном». Сегодня их иммунитет не смог сопротивляться другим инфекциям.

— Ослабление иммунитета спустя годы после перенесенного ковида — это гипотеза или доказательная медицина?

— Это последствие ковида подтверждено в научных исследованиях. Иммунологи выяснили, что коронавирус оказывает трехнаправленное воздействие на иммунную систему.

Во-первых, его отдельные белки, в частности, S-белок выступает в роли суперантигена, который способен вызвать гипериммунную реакцию. Она приводит к истощению так называемого клеточного иммунитета — лишает запаса наивных иммунных клеток, рассчитанных на обеспечение нашей защиты в течение всей жизни не только от инфекционных, но и от раковых заболеваний. То есть происходит преждевременное старение иммунной системы.

Во-вторых, коронавирус может внедряться в некоторые клетки иммунной системы и вносить дисбаланс в ее работу.

В-третьих, коронавирус способен формировать длительно сохраняющиеся очаги в разных тканях, а это — фактор раздражения для иммунной системы, стимулирующий развитие аутоиммунных процессов.

— Результат этих изменений и есть причина того, что нас успешно атакуют несколько инфекций одновременно — от ОРВИ до микоплазмы?

— Да, то, что коронавирус натворил с иммунной системой, может проявляться большей подверженностью инфицированию разными возбудителями болезней, в том числе условно патогенными. Но не только. Уже во всем мире фиксируется рост аутоиммунных заболеваний, например, аутоиммунного диабета (I тип). Иммунная система утрачивает контроль за развитием раковых заболеваний — в перспективе это «омоложение» онкологических и нейродегенеративных болезней.

— Этим рискам подвержены все — вне зависимости от тяжести перенесенного ковида? Или те, кто болел тяжело?

— Наиболее тяжелыми пациентами и тогда, и сейчас остаются люди в возрасте 65+ с сопутствующей патологией. Но рискам, о которых я говорю, подвержены и молодые люди, в том числе дети. А это, честно говоря, беспокоит, особенно в условиях, когда пандемия, хоть и объявлена завершенной, на самом деле продолжается. В мире люди активно инфицируются новыми вариантами коронавируса.

— В том числе потому, что вакцинироваться как бы нечем. На днях Минздрав зарегистрировал вакцину «Спутник Лайт» с обновленным антигенным составом. Александр Гинцбург сказал, что бустер защищает от заражения на 95–97%. Но этот состав снова устарел?

— Коронавирус мутирует так быстро, что фарма за ним не поспевает. Мы уже знаем, что и вакцинный иммунитет, и сформированный после болезни способен защищать полгода. При этом каждый последующий вариант коронавируса кратно лучше уклоняется от иммунной защиты, выстроенной организмом в ответ на перенесенный ковид или вакцину с устаревшим вариантом коронавируса.

Новый «Спутник» создан на основе варианта «омикрона» XBB — «кракен», он появился в конце прошлого года и за это время много раз изменился. Сейчас мы ждем вариант «пирола». В связи с особенностями внутрироссийских эпидпроцессов, скорее всего, он придет в январе, в марте и апреле будет доминировать. В последних публикациях ученых Японии с характеристиками нового вируса говорится, что «пирола» JN.1 легко уклоняется от иммунитета, сформированного бустерами, аналогичными нашему «Спутнику». Значит, делая прививку сегодня, мы защитимся от тех штаммов коронавируса, что циркулируют. А от новых вариантов «пиролы» эта защита будет слабой.

— «Конвасел» еще есть. Правда, академик Гинцбург как-то сказал, что антитела, которые образуются после этой прививки, «никакого отношения к защите не имеют».

— Это единственная в мире вакцина, в которой в качестве антигена используется не S-белок вируса, на который воздействуют все вакцины, а N-белок. То есть предполагается, что защиту обеспечивает совершенно другой антиген. У нее есть плюс. Считается, что этот белок наименее подвержен эволюционным изменениям, и в теории эта вакцина должна одинаково защищать от любых циркулирующих штаммов коронавируса. Минус — мы ничего не знаем о ее реальной эффективности.

Ирина Багликова, «Фонтанка.ру»

Фото: «Фонтанка.ру»

ЛАЙК1
СМЕХ12
УДИВЛЕНИЕ5
ГНЕВ5
ПЕЧАЛЬ4

Комментарии 38

Гость13 Дек 2023 в 14:48
То что у меня не врождённый а т-клеточный иммунитет говорит тот факт. Сделал 9 анализов крови по лейко формуле лимфоциты повышены нейтрофилы понижены подсчёт в %.В первом анализе лимфоцитов 50,6 при норме 19-37, нейтрофилы 39,5 при норме 48,0-78,0, сделанный 02.08.2019 .
Во втором лимфоциты 49,4 нейтрофилы 40,7, сделанный 10.06.2020.
В третьем анализе лимфоциты 44,8 нейтрофилы 0,53 сделал 06.05.2021.
В четвёртом анализе лимфоциты 45,5 нейтрофилы 43,4 анализ сделал 01.09.2021
В пятом анализе лимфоцитов 50,0 нейтрофилы 39,4 лейкоцитов 8,14 моноцитов 0,64 анализ сделал 01.03.2022
В шестом анализе лимфоциты 45,6 нейтрофилы 43,6 анализ сделал 12.05.2022
В седьмом анализе лимфоциты 42,9 нейтрофилы 48,4 анализ сделал 17.01.2023
В восьмом анализе лимфоцитов 47,6 нейтрофилы 40,6 анализ сделал 31.01.2023
В девятом анализе лимфоцитов 48,1 нейтрофилов 41,2 анализ сделан 23.03.2023
Во всех 9 анализах лимфоциты повышены а лейкоциты и моноциты в норме

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close