Сейчас

+21˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+21˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 19

3 м/с, ю-з

772мм

36%

Подробнее

Пробки

4/10

Задержанным у памятника Шевченко в Петербурге выписали «антиковидные» протоколы

45571

Как минимум на семерых петербуржцев, которые 24 февраля пришли возложить цветы к памятнику поэту Тарасу Шевченко, составили протоколы за «антиковидные нарушения». Об этом «Фонтанке» в пятницу вечером сообщил адвокат Владислав Сосенский.

Фото: «Фонтанка.ру»
ПоделитьсяПоделиться

«Задержано всего сегодня суммарно было 18 человек, на всех них составили протоколы по части 2 статьи 8.6.1 закона Санкт-Петербурга об административных правонарушениях*», — рассказал защитник.

Задержанных доставляли в отдел полиции № 43. В настоящее время все они отпущены, последний вышел из отдела около 21:40.

Один из задержанных подтвердил редакции эту информацию и рассказал детали своего задержания: «Подошли трое мужчин в форме, но без масок (на одном была балаклава) и провели до машины под этим предлогом, после чего в течение 5,5 часа после прибытия в отдел отпустили с этой статьей».

Отметим, что в конце января Смольный продлил антиковидные ограничения в Петербурге до 31 марта. В Петербурге всё еще нельзя проводить публичные мероприятия, в том числе митинги, без специальных согласований, а также курить кальяны в общественных местах.

Ранее «Фонтанка» рассказывала о том, что после стрельбы на «Гостином дворе» правоохранители выставили посты у знаковых для Петербурга памятников.

* Статья 8.6.1 — «Нарушение требований нормативно-правовых актов правительства Санкт-Петербурга, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории Санкт-Петербурга». По этой статье положен штраф в 4 тысячи рублей.

Фото: «Фонтанка.ру»

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК14
СМЕХ36
УДИВЛЕНИЕ7
ГНЕВ161
ПЕЧАЛЬ5

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close