Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

7/10

Чубайс придумал, как удвоить посещаемость Кунсткамеры. Надо вложить и соединить, а потом всё это наложить

15685

Спецпредставитель по вопросам устойчивого развития, член попечительского совета МАЭ РАН Анатолий Чубайс знает, как надо развивать Кунсткамеру. Несколько полезных советов он дал руководству музея во время своего визита 6 декабря.

Как сообщает пресс-служба Кунсткамеры, Чубайс и представители музея обсудили перспективы развития музея и планы реэкспозиции за историческим конференц-столом, за которым в середине XVIII века собирались первые российские академики.

«Кунсткамера впечатляет, — признался по итогам встречи чиновник. — Здесь собран немыслимый культурный слой, в России, да и в мире, — таких мест по пальцам пересчитать. Но, конечно, нужен какой-то новый современный взгляд. То богатство, которое здесь собрано начиная с петровских времён, в 21-м веке должно быть как-то переосмыслено и с точки зрения визуализации, и с точки зрения подачи. Сколько Кунсткамера принимает в год? 600 тысяч человек. Это серьезно. В моём понимании поток можно удвоить. Если адекватно вложить средства и соединить их с планами по содержательному реэкспонированию, и всё это наложить на идею «человек — народы — наука», которая у вас есть, мне это кажется очень интересным и сильным».

Сегодня в Петербурге отмечали День Кунсткамеры. Эта традиция появилась три года назад, и 6 декабря выбрано потому, что из всех исторических дат, связанных с Кунсткамерой, точно известно только это число — день открытия музея в специально построенном здании на набережной Невы. Старт дал полуденный выстрел из пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, который произвели директор МАЭ РАН Андрей Головнёв и специальный представитель президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс, назначенный на эту должность 4 декабря.

ПоделитьсяПоделиться

В 14 часов Кунсткамера открылась для посетителей, вход был бесплатным. За день музей посетили около 900 человек.

ЛАЙК0
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close