Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Генпрокуратура заявила о низкой раскрываемости киберпреступлений в России на фоне стремительного роста их числа

5661

В первом полугодии 2020 года в России совершено на 92% больше киберпреступлений, чем за аналогичный период 2019-го, а разница с показателем пятилетней давности составляет 25 раз. Об этом 17 июля сообщили в Генпрокуратуре.

«За последние 5 лет число таких преступлений возросло в 25 раз (в 2019 г. — 294 тыс.), особенно с учетом низкой их раскрываемости (25%). В первом полугодии текущего года негативная тенденция лишь усилилась. Зафиксирован рост на 92% (225 тыс.). Причем это касается деятельности всех правоохранительных органов, поскольку новые технологии все чаще выступают средством совершения самого широкого круга преступлений, от хищений денежных средств с расчетных пластиковых карт до угроз критической инфраструктуре страны и обеспечению ее безопасности», — заявил генпрокурор РФ Игорь Краснов.

В сообщении также отмечается, что анонимность и возможности шифрования усиливают использование криптовалют в сфере незаконного оборота наркотиков, коррупции, финансирования организованной преступности, экстремизма и терроризма. В ведомстве отметили, что низкая раскрываемость порождает «чувство вседозволенности».

В связи со сложившейся ситуацией власти намерены интегрировать базы данных и проработать вопрос создания автоматизированных систем поиска на базе существующих, а также усилить международное сотрудничество.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close