Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Офицеров ФСБ сочли изменниками Родины. Дело о продаже секретов за 10 млн дошло до суда

5302

Главная военная прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу о государственной измене. По нему проходят офицеры ФСБ, которые, как считает следствие, за финансовое вознаграждение пошли на сотрудничество с США.

О передаче дел полковника Сергея Михайлова и майора Дмитрия Докучаева в Московский окружной военный суд сообщает 5 октября «Коммерсант». По информации издания, офицеры обвинены в передаче сведений, составляющих государственную тайну, в ФБР через гражданских посредников.

Михайлов возглавлял отдел Центра информационной безопасности ФСБ, Докучаев был у него в подчинении. По версии  обвинения, чекисты передали за океан информацию оперативного характера на предпринимателя Павла Врублевского, разыскиваемого США по делу о киберпреступлениях. Им будто бы обещали вознаграждение 10 млн долларов, в окончательной редакции обвинения точная сумма гонорара не указана.

Сообщниками Михайлова и Докучаева, считает обвинение, выступали сотрудник «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов и бизнесмен Георгий Фомченков. Они выезжали за рубеж на конференции по компьютерной безопасности и якобы передавали компакт-диски доверенным Федеральному бюро расследований США лицам.

Уголовное дело расследовалось с декабря 2016 года. Все четверо находятся под арестом.

На сайте Московского окружного военного суда указано, что 21 сентября поступило дело в отношении Михайлова и Фомченкова. Данные о Докучаеве и Стоянове отсутствуют.

Ранее уголовное преследование Михайлова и Докучаева связывали с деятельностью хакерской группы «Шалтай-Болтай», но в материалах завершенного дела упоминания о ней нет.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close