Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 5

1 м/с, вос

772мм

69%

Подробнее

Пробки

2/10

К Госстройнадзору подали иск об отмене разрешений на строительство апарт-отелей на Смоленке

1954

Жители Василеостровского района, в том числе активисты группы «За парк на Смоленке», которых в марте поддержал Минстрой,  Нэлли Вавилина и Ирина Баханович 19 сентября подали иск к петербургскому Госстройнадзору о признании незаконными разрешений на строительство гостиниц по адресам: ул. Кораблестроителей, участки 1 и 2 (на фото отмечены черными крестами). Также иск содержит требование обязать службу издать приказ о прекращении действия разрешений. 

«Застройщик был признан стратегическим инвестором, а сам проект стратегическим – декларировалось строительство гостиниц массового сегмента. Однако на деле будут строить апартаменты. А это ставит под сомнение легитимность этого статуса, – считает Ирина Баханович. – Строительство апартаментов не только отнимает у жителей надежду на создание парка, но и сулит дополнительную нагрузку на инженерные сети. Они и так еле выдерживают после ввода домов на намыве».

ПоделитьсяПоделиться

Изначально два симметричных участка площадью в 1,1 га были получены в аренду (до 2022 года) ООО «Новые территории девелопмент», аффилированным с «Плаза Лотус Групп» Михаила Зингаревича. Участки вошли в число шести территорий, которые инвестор получил в Петербурге в 2016 году, после отказа от проекта реконструкции Конюшенного ведомства. Некоторые из этих шести объектов уже перешли в  другие руки. Так, весной 2017-го стало известно, что отелями на Смоленке займется «Мастер-Девелопмент» Вячеслава Семененко, бывшего совладельца Setl Group. Другой участок, на улице Александра Невского, в ста метрах от Невского проспекта, был оформлен в аренду на ООО «Вечная крепость», одну из структур, которые считают связанными с  камчатским рыбопромышленником, миллиардером Игорем Евтушком. Позднее, в 2018-м, стройка апарт-отеля на этом месте упоминалась в связи с историческим жилым домом на Александра Невского, 10, который неожиданно пошел трещинами

Жители Васильевского требуют создания парка в устье Смоленки уже несколько лет. 11 сентября городская комиссия по внесению изменений в Генплан подала надежду – два небольших участка (на фото обведены красным) включили в рекреационные зоны Р0 и Р2. Участки, находящиеся в аренде у инвесторов, изменениями Генплана не затронуты.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close