Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 7

2 м/с, ю-з

763мм

74%

Подробнее

Пробки

4/10

Россиян обеспечат креслами-колясками по поручению Путина

766

Президент России Владимир Путин поручил обеспечить всех россиян с ограниченными возможностями здоровья креслами-колясками.

«Разработать план мероприятий по развитию конкурентных механизмов обеспечения инвалидов креслами-колясками, включив в него мероприятия по обеспечению инвалидов креслами-колясками с учётом их индивидуальных предпочтений, а также по развитию производства отечественных кресел-колясок, определив целевые показатели эффективности реализуемых мероприятий»,— говорится в списке поручений на сайте Кремля 16 августа. 

Исполнителя закупок правительство выберет из числа российских производителей. Планируется приобрести до 42 тысяч колясок. Проводить аудит и отслеживать эффективность будет Счетная палата. 

При всей важности данной инициативы эксперты не уверены, что российские коляски будут соответствовать отечественным реалиям. Те инвалидные коляски, которые выдаются сейчас, неудобны в самостоятельном применении. Нередко люди с ограниченными возможностями здоровья не могут выехать на них даже из собственного подъезда. Оставляет желать лучшего и реализация программы «доступная среда» в регионах.  Активисты с инвалидностью регулярно выходят в рейды, чтобы показать, насколько трудно, а порой и невозможно им передвигаться по городу.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close