Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Задержанный полицией петербуржец признал, что не ловил покемонов

701

«Фонтанка» связалась с петербуржцем, у которого на Садовой улице возник конфликт с полицейским на почве сверхпопулярной игры Pokemon Go. Мужчина признал, что во время общения с сотрудником покемонов не ловил, а вел прямую трансляцию в Интернет.

Напомним, история привлекла внимание диалогом полицейского и Сузько:

П: – Здравствуйте. Что вы делаете?

С: – Покемонов ловлю.

П: – Каких покемонов?

С: – Игра такая.

П: – Каких покемонов? Уберите телефон.

С: – Почему?

П: – Уберите телефон. Не надо меня снимать.

С: – Я вас не снимаю.

П: – За неповиновение сотруднику полиции в отделение полиции пойдете сейчас.

Сузько действительно был посажен в автомобиль, прикован наручниками и привлечен к административной ответственности по статье «Мелкое хулиганство». Он оплатил штраф 550 рублей.

В Сети возникла дискуссия о правоте участников инцидента. Защитники автора съемки возмущались «серостью» полицейского, который, видимо, принял фразу «покемонов ловлю» на свой счет, так как камера была направлена на него, и удивлялись трактовке законодательства. Скептики обращали внимание на то, что смартфон не может одновременно работать в режиме съемки и функционировать в качестве прицела для Pokemon Go, и сочувствовали сотруднику, который хоть и перегнул палку с наручниками, но в целом был сдержан.

Сергей Сузько в беседе с «Фонтанкой» признал, что не играл в Pokemon Go, когда к нему обратился сотрудник полиции: «Я был на Садовой с братом и сестрой, снимал их на камеру через Periscope. Чуть раньше я действительно шел и ловил покемонов, но потом переключился, начал снимать сестру. В кадр попал сотрудник полиции. Он подошел ко мне. Я подумал, может, полицейский чего-то хочет, и повернулся к нему вместе с телефоном».

На вопрос, почему он сказал полицейскому о покемонах, Сузько ответил: «Просто мы с сестрой про покемонов общались. Ну а что, мне надо было сказать, что я «перископлю»? Как-то особо не придал этому значения».

В 28-м отделе полиции Сузько продержали несколько часов и составили протокол о мелком хулиганстве.

По данным «Фонтанки», в отношении сотрудника, задержавшего Сузько, назначена служебная проверка. В первую очередь, вызывает сомнение правомерность использования наручников, да и состав вмененного правонарушения. На видеокадрах, по меньшей мере, нарушения общественного порядка Сергеем Сузько не замечено.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close