Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

6/10

Замуж за иностранца: за морем житье не худо, только...

7799
ПоделитьсяПоделиться

Выйти замуж за иностранца стремится немало наших девушек. Считается, что европейцы и американцы не избалованы женским вниманием, надежно обеспечивают семью и помогают с домашними делами. В фильмах мы встречаем образы романтичных французов и страстных итальянцев, красиво добивающихся своих избранниц. А как обстоят дела в реальной жизни?

Борьба за равенство полов

Европейки десятки лет рьяно защищали свои права на равенство с мужчинами и в итоге добились своего. «У нас в детстве объясняют, что мальчик, когда вырастет, будет главой семьи, что мужчина должен оберегать женщину. В Европе этого нет», – рассказывает русская выпускница вуза в Милане Юлия Перфилова. По ее словам, итальянские мужчины редко умеют ухаживать – дарить цветы, водить в рестораны, удивлять подарками. Если кавалер не прочитал книгу «Как жениться на русской и жить долго и счастливо», вышедшую в Италии в 2010 году, отношения на первой стадии скорей всего будут напоминать дружбу.

Так, европейские мужчины часто не понимают, почему, приглашая на свидание, они должны платить за двоих. Более того, их феминистически настроенные спутницы обычно сами поспешно достают кошелек, подчеркивая, что зарабатывают достаточно, чтобы рассчитаться за себя. Букет цветов говорит о серьезных намерениях ухажера, а если мужчина подарил украшение, значит, женщина занимает в его жизни особое место.

Прежде чем жениться, большинство пар несколько лет сожительствуют, чтобы удостовериться в правильности выбора. На решение официально оформить отношения в Европе смотрят очень серьезно. В отличие от России, на Западе почти нет пар, которые женятся, а через год-два разводятся. Осторожному отношению к браку способствует не только менталитет, но и строгие законы. Так, в католической Италии, где разводы долгое время были запрещены, сейчас даже бездетной паре, чтобы развестись, требуется три года. А если в семье есть дети, отец обязан выплачивать алименты до тех пор, пока они не устроятся на работу, даже если случится это к 30 годам, что в Италии не редкость.

В Германии развод обходится в несколько тысяч евро, и весь процесс занимает минимум год с учетом нескольких месяцев ожидания, которые даются на случай, если пара передумает.

Но, как выясняется, у законов, изданных, чтобы способствовать укреплению института семьи, есть оборотная сторона: количество пар, вступающих в официальный брак, неуклонно падает. Так, согласно статистике, опубликованной на сайте Европейской комиссии, число заключенных браков в Бельгии, Германии, Венгрии и других европейских странах сократилось за последние пятьдесят лет почти в два раза. Не спасает даже налоговая система, согласно которой люди, не состоящие в браке, отдают государству большую часть дохода, чем женатые. Число разводов при этом также растет. Единственным исключением из 26 европейских стран стала Италия, где пик разводов пришелся на 70-80-е годы, когда их только разрешили.

По данным Экономической комиссии ООН, на примере Франции можно увидеть, что за 2012 год около 96 процентов юношей и девушек в возрасте 20-24 лет никогда не состояли в официальном браке. Для возрастной категории 25-29 изменения небольшие: ни разу не были замужем или женаты около 79 процентов. В молодом возрасте причин не спешить с официальным браком множество: желание обрести финансовую независимость, посвятить время учебе, работе и путешествиям. Однако примечательно, что и в 30-34 года свою свободу сохраняют более половины французов.

В погоне за реализацией и карьерными успехами многие настолько привыкают к холостяцкому образу жизни, что не спешат с ним расставаться. Кроме того, мужчины, ищущие домашнего уюта и тепла, часто так и не встречают этого в отношениях со своими соотечественницами. Девиз «каждый за себя» рискует превратиться в «каждый сам по себе».

Что «там» думают о русских женах

«Русские женщины способны дать очень много. Они ищут серьезного мужчину, чтобы полностью посвятить себя ему», – уверяет сайт брачного агентства для итальянцев, ищущих жену из России. Тут же, правда, отмечается, что клиенты часто интересуются, не случается ли, что барышня хочет выйти замуж в корыстных целях: ради решения финансовых трудностей или получения европейского гражданства.

К девушкам из России и стран СНГ в Европе, особенно западной, действительно, относятся с неким недоверием, особенно это касается старшего поколения. Итальянская мама, главенствующая в семье, может для нашей девушки стать непреодолимой преградой на пути под венец. Но если любовь преодолела все препятствия, друзья жениха скорей всего одобрят выбор и, возможно, втайне позавидуют.

«Мужчины знают, что русские девушки красивее, женственнее, хозяйственнее и менее капризны по сравнению с итальянками, – рассказывает Саша Фраскати. – Одним словом, с ними во всем проще. Это и достоинство, и недостаток». Папа Саши – итальянец, мама с Украины, и сама девушка не исключает, что свяжет свою судьбу с итальянцем: «Среди них есть очень хорошие мужья. Они помогают воспитывать детей, прекрасно готовят и не требуют, чтобы женщина брала на себя всю работу по дому».

С другой стороны, немало русских женщин недовольны несамостоятельностью своих итальянских мужей и их неспособностью обеспечить не только семью, но даже самих себя. Культ матери, безусловно, накладывает свой отпечаток, однако в конечном итоге решающую роль играет личность человека, а не национальность.

Разрушая стереотипы

«У меня нет предвзятого отношения к иностранкам», – говорит 27-летний аспирант итальянского университета Алессандро Феррари. По его мнению, главное, чтобы пара разделяла общие жизненные ценности и цели. Основной трудностью в отношениях с иностранкой он считает отсутствие общей базы: «Людям из разных культур труднее найти точки соприкосновения, но, с другой стороны, вы еще больше цените то общее, что у вас есть, вопреки разнице в языке и менталитете». Алессандро встречался с иностранкой, но связал свою судьбу с девушкой из родного города. Предложение он сделал спустя восемь месяцев после знакомства. «Сколько времени вы знакомы, неважно. С другой девушкой мы были вместе пять лет и расстались. А когда находишь действительно своего человека, зачем ждать?»

Молодой человек добавляет, что к браку нужно быть готовым, и здесь серьезную роль играет возраст: «В двадцать с хвостиком люди еще находятся в поисках себя: решают, чем будут заниматься, в какой стране жить. Ближе к тридцати путь уже выбран, и можно смело решать, с кем его разделить».

В ответ на вопрос, почему бы не ограничиться гражданским браком, как это принято в Европе, Алессандро говорит, что ему может представиться шанс уехать за границу, но он готов отказаться, чтобы избежать разлуки. «Теперь, когда мы одна семья, я знаю, что этот поступок будет не напрасным», – уверен он.

«Как жениться на русской...»

В интервью изданию La Voce della Russia («Голос России») автор книги «Как жениться на русской и жить долго и счастливо» Джанни Бандьера рассказал о своем восприятии русских женщин и об отношении к смешанным бракам.

– Жениться на русской – это престижно. Я много раз слышал это от итальянцев, у которых были романтические отношения с русскими женщинами.

– Русские женщины легче идут на контакт. Они более образованы и женственны, уважают мужчин. Они эрудированны. С ними можно говорить на любые темы: от футбола и повседневной жизни до политики и экономики. Русские отличаются глубиной восприятия, которая крайне редко встречается у итальянок. Наконец, русские намного элегантнее итальянок, предпочитающих джинсы и футболки.

– Я считаю, что принадлежность к общей культуре не гарантирует семейного благополучия. Разница в культурах и образовании, на мой взгляд, напротив, обогащает брак.

В другом интервью изданию Russia Beyond Headlines Бандьера отметил: «Русские мужчины задирают нос (количество красивых девушек в России намного превышает число заинтересованных мужчин)».

В ответ на вопрос, как завоевать сердце итальянского мужчины, Джанни уверил, что для красивой девушки это очень просто. «Мы питаем слабость к красоте и элегантности. Но если вы (девушки. — Прим. авт.) становитесь чересчур напористыми или ведете себя, как гейши, то рискуете потерпеть поражение, когда речь идет о долгосрочных отношениях».

Впрочем, в русско-итальянских парах, по его мнению, мужчина и женщина одинаково прикладывают усилия, чтобы завязать отношения.

Анна Ржевкина, для «Фонтанки.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close