Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Распродажа земли – за очень маленькие деньги

426
ПоделитьсяПоделиться

В Петербурге часто переоценивают земельные участки. Инвесторы жалуются, что цены на землю непомерно высоки. Но губернатор Петербурга в земельном вопросе принципиальна. «Почему мы должны отдавать государственную собственность за копейки?» - недоумевает Матвиенко. Но в Петроградском районе, видимо, этих слов Валентины Ивановны никогда не слышали. Как стало известно газете «Ваш Тайный cоветник», на Большой Разночинной улице был продан за бесценок земельный участок площадью 8439 квадратных метров.

Цена сделки фантастически смехотворна - почти один гектар земли в центре Петербурга оценили в 181 тысячу 865 рублей!

Подозрительная сделка

Земельный участок на Большой Разночинной улице оказался в собственности маленькой фирмы под названием «Приморский-Строй» после того, как та же фирма приобрела здание, в котором последние 12 лет на правах аренды размещается Невский институт языка и культуры. Обстоятельства этих двух сделок купли-продажи туманны и в высшей степени подозрительны. Но остановимся пока на одной - покупке земельного участка.

До 2008 года зданием по адресу: Большая Разночинная, дом 27, владела солидная и уважаемая организация «Газпром трансгаз Санкт-Петербург». Затем неожиданно для всех компания продала здание никому не известной организации «Приморский-Строй», которая на строительном рынке ничем себя не проявила. Уставный капитал - 10 тысяч рублей, в последние годы стопроцентным владельцем фирмы является офшорная компания, зарегистрированная на Кипре.

Как рассказывают в Невском институте, теперь «Приморский-Строй» делает все, чтобы «выдавить» студентов и преподавателей из здания, - пытается подкупить ректора, завысить ставки арендной платы, признать здание аварийным... Все это делается для того, считает руководство вуза, чтобы поскорее продать земельный участок, на котором расположено здание института. Подозрения обрели «доказательную базу» в июле этого года, когда ООО «Приморский-Строй» выставило земельный участок на продажу - под строительство жилого дома! Примечательно, что незадолго до продажи здания по заказу ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости провело инвентаризацию земельного участка, в результате которой были кардинально изменены категория и вид разрешенного использования (в течение полугода целевое назначение земли менялось три раза!). К примеру, исчезло целевое использование земельного участка: вместо строки «для размещения объектов образования» появилась принципиально другая - «для размещения жилого дома».

120 миллионов рублей мимо казны

В администрации Петроградского района заявили, что продажа городской земли не в их компетенции - уже последние пару лет. Почему вдруг эта животрепещущая тема была выведена из-под контроля районной администрации, по идее, в первую очередь обязанной охранять расположенную на их территории государственную собственность, совершенно непонятно. Но факт поразительный - под носом главы администрации Петроградского района за копейки распродаются земельные участки, а тот ничего об этом не знает!

Только в Фонде имущества Санкт-Петербурга подтвердили продажу земли ООО «Приморский-Строй». Причем, как выяснилось, участок на Большой Разночинной даже не выставлялся на торги - аукциона не было. Компания «Приморский-Строй» стала единственным покупателем. Сделка прошла тихо - без извещения других потенциальных покупателей, а претендентов на столь дешевый (если не сказать бесплатный) кусок земли наверняка нашлись бы сотни. Но, как заявили в Фонде имущества, земля была продана фирме по некоему дополнительному договору. Объяснить его суть там не смогли, отправив со всеми вопросами в Комитет по управлению городским имуществом (КУГИ).

Полученный здесь комментарий поставил в тупик. Оказалось, что ООО «Приморский-Строй» обладало исключительным (!) правом выкупа земельного участка. А цена на землю установлена «нормативно» и составляет 13,5 процента от кадастровой стоимости земли.

Чем же заслужил «Приморский-Строй» такие привилегии? Какими заслугами перед Петербургом? В КУГИ, между тем, ссылаются на 36-ю статью Земельного кодекса. Мол, все по закону - «Приморский-Строй» как владелец недвижимости на государственном земельном участке обладает исключительным правом на ее приватизацию, то есть приобретение в собственность на основании договора купли-продажи. Однако применить эту законодательную норму в Питере практически невозможно, считают эксперты. Подобных льгот они не припомнят. Сделки по продаже земли в Петербурге можно по пальцам пересчитать. Чиновники не дают хода заявкам о покупке земельных участков, так как Земельный кодекс устанавливает мизерную выкупную плату. Почему же в этом случае питерские власти не встали на стражу интересов города? Ведь, по оценке экспертов, предназначенный для строительства жилого дома земельный участок площадью 8439 квадратных метров на Петроградской стороне стоит как минимум 120 миллионов рублей…

Ирина Молчанова,

читайте также в газете "Ваш Тайный Советник"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close