Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, сев

769мм

81%

Подробнее

Пробки

0/10

«Не просто бесполезно, а наносит вред». Академик РАН раскритиковал использование масок и перчаток

40839

Заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Первого МГМУ имени Сеченова рассказал о негативных последствиях ношения масок и перчаток, которые Роспотребнадзор рекомендуют для защиты от коронавируса.

«Через два часа [маска] превращается из средства защиты в средство распространения инфекции: у нас кроме коронавируса масса всего другого в воздухе — бактерии, грибы, которые на маске оседают и потом могут вас заразить. <...> На улице маска не просто бесполезна, а наносит вред», — цитирует 28 мая заявление Виталия Зверева «Интерфакс».

Он также считает «бессмысленной мерой» и использование перчаток. «Мы собираем на них все что можно — и грибки, и бактерии, и аллергены — и тащим это все домой, и точно так же тащим к лицу», — уточнил академик РАН.

При этом Зверев указывает, что результатом масочно-перчаточного режима может стать рост таких заболеваний, как бронхиальная астма и эмфизема легких.

ЛАЙК3
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 58

5354342804 Окт 2020 в 13:46
Я лично работала весь карантин, надевала маску в своем магазине только когда заходили покупатели, больше нигде маску не надевала, знаю о бесполезности имея образование - даже этого хватило, чтобы оглохло ухо (последние года страдала от аллергии), мучалась пол-года, пока в сентябре, когда начали принимать специалисты не обнаружили грибок - потом длительное лечение от грибка, а короновируса ни у кого из окружения и в помине не было. Из всех покупателей только двое сообщили, что кто-то в окружении переболел. У родственников невестки недавно переболела бабушка, занималась самолечением, потом недолго в больнице, с ней контактировали все дети и внуки, но никто не заразился и не заболел и у всех окружающих тесты отрицательные. Дак для чего эти дубильные требования о масках и перчатках? У кондукторов, они нам пассажирам жалуются - начинается одышка и аллергии, экземы от ношения перчаток и масок. Сколько можно издеваться над людьми. Не носила и носить не собираюсь. Мне здоровье дороже.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close