Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

1/10

«Юрьев день» для ретейла отменяется. Уйти из ТЦ без штрафов разрешат только малому бизнесу из пострадавших отраслей

23421

Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект, регулирующий арендные отношения во время режима повышенной готовности. Трансляция заседания велась на сайте нижней палаты парламента 21 мая.

Изначальная версия, принятая в первом чтении 12 мая, дает возможность арендаторам расторгать договор в одностороннем порядке без штрафов. Этим правом можно воспользоваться, если в регионе введен режим ЧС или повышенной готовности и из-за введенных ограничений розничная компания потеряла половину оборота.

Ко второму чтению в законопроект были внесены поправки, согласно которым расторгать договоры аренды смогут только арендаторы, которые относятся к малому и среднему бизнесу. При этом компании должны относиться к отраслям, пострадавшим от распространения коронавируса.

Расторгнуть договор аренды по новой процедуре компании могут только до 1 октября 2020 года.

Этой версией «будут в равной степени не довольны владельцы крупных ТЦ и крупных сетей», — заявил представлявший проект единоросс Андрей Макаров. Однако, по его словам, законодатели попытались найти баланс между арендаторами и арендодателями «так, чтобы не ударило по людям и малому и среднему предпринимательству».

Третье чтение запланировано на 22 мая.

О войне петиций, развернувшейся вокруг инициативы, и о расстановке сил, сложившейся на рынке Северной столицы, подробнее читайте в материале «Фонтанки».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close