Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Открыли, проанализировали и закрыли. Смольный объяснил, зачем отнял у «Проспекта Славы» и «Дунайской» по вестибюлю утром и вечером

7382

ГУП «Петербургский метрополитен» перевело на сокращенный режим работы вестибюли новых станций метро «Дунайская» и «Проспект Славы», чтобы сэкономить бюджетные деньги. Об этом 22 января «Фонтанке» рассказал глава муниципалитета №72 Фрунзенского района Павел Швец. 

Эту информацию получил его сторонник, обратившийся с соответствующим вопросом к губернатору Петербурга Александру Беглову во «ВКонтакте». «На основании анализа сложившихся пассажиропотоков вестибюлей 1 и 2 станций «Проспект Славы» и «Дунайская» в целях экономии бюджетных средств и для исключения неоправданных эксплуатационных расходов принято решение о сокращении времени работы вестибюля 2 станции «Проспект Славы» (южный вход) и вестибюля 1 станции «Дунайская» (северный вход), а именно: с 6-30 до 22-00 по всем дням недели», – ответили из секретариата губернатора по личному поручению Беглова. 

Власти также обрисовали математику пассажиропотоков: через вестибюль №2 на «Проспекте Славы» входит меньше одной трети горожан, большинство идут в первый. На «Дунайской» такого разделения по потоку пассажиров нет, а второй вход в неё был выбран в качестве основного, потому что он ближе расположен к большинству остановок наземного транспорта на перекрестке Бухарестской и улицы Ярослава Гашека. 

«Обращаем Ваше внимание, что в таком же режиме (по той же причине) работают вестибюль 1 станции «Проспект Ветеранов», вестибюль 2 станции «Ленинский проспект» и вестибюль 1 станции «Московская», – добавили в Смольном. 

Напомним, что «Проспект Славы», «Дунайскую» и «Шушары» официально открыли 3 октября 2019 года. Срок перенесли почти на месяц из-за недоделок. В момент запуска станций власти подчеркивали, что участок линии полностью готов, однако время довольно быстро вскрыло проблемы новых станций. Уже через пару часов после торжественной церемонии на «Дунайской» случилась мощная протечка. В «Метрострое», который и возвел 3 станции за 33 млрд рублей, заявили тогда, что разбираются. Позже в метрополитене объяснили появление воды ошибкой уборщиков, но в клининговой компании это отрицали. Протечки на «Дунайской» и «Проспекте Славы» уже стали обыденностью. «Фонтанка» провела собственное расследование возможных причин.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 12

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close