Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

New York Times, ты не права. Бывший мент Степанов из Петербурга не мог стрелять в Берлине — у него железное алиби

2048

Уроженец Новгородской области Владимир Степанов, чье имя в качестве возможного киллера было названо первой газетой Соединенных Штатов, не покидал Российскую Федерацию. Свидетельствовать на стороне защиты могут сотрудники нижегородской исправительной колонии.

О том, что россиянин Вадим Соколов, задержанный полицией Германии по подозрению в убийстве чеченца Хангошвили, в действительности носит фамилию Степанов и в прошлом служил в петербургской милиции, The New York Times сообщила 26 сентября.

«Фонтанка» публикует фотографию истинного Степанова Владимира Алексеевича и утверждает, что последние пятнадцать лет экс-милиционер контактирует лишь с одной системой — пенитенциарной.

За убийство и бандитизм его арестовали в 2004 году, а в 2006-м приговорили к 24 годам лишения свободы. Для условно-досрочного освобождения Степанов не отсидел положенных двух третей срока, побегов в колонии №11 в городе Бор не зафиксировано. «Фонтанка» проверила — Владимир Алексеевич все еще находится в периметре.  

Этнического чеченца, гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили убили 23 августа в Берлине. Неизвестный подъехал на велосипеде и использовал пистолет Glock. Полиция Германии задержала подозреваемого. При нем был обнаружен паспорт на имя гражданина России Вадима Соколова. В совместном расследовании The Insider, Bellingcat и Der Spiegel утверждается, что документ поддельный, а сам факт пересечения границы по «липе» говорит о сотрудничестве с российскими спецслужбами. Журналисты выдвинули версию, что убийство могло быть местью за участие Хангошвили в чеченской войне на антироссийской стороне. Пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков отверг какую-либо связь этого преступления с официальной Россией. Берлин обвинения в адрес Кремля не выдвигал.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close