Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, сев

769мм

81%

Подробнее

Пробки

1/10

"Ушёл, но поздно". Несостоявшийся мятежник из "Сети" сядет на 3,5 года

1769

Московский окружной военный суд на выездном заседании в Петербурге 17 января вынес первый приговор по делу террористического сообщества "Сеть". Игорь Шишкин покинул ячейку сам, раскаялся и получил 3 с половиной года.

Как передаёт корреспондент "Фонтанки", судья Владимир Краснов признал Шишкина виновным в участии в террористическом сообществе. Летом 2016 года он был завербован в Приозёрском районе Ленобласти как член ячейки, которая, по версии следствия, готовила силовой захват власти.

Шишкин в последнем слове заявил, что одумался и оборвал контакты сразу, как "запахло радикализмом". Он полностью признал вину, дал показания на других фигурантов. Дело слушалось в особом порядке.

Гособвинение просило 4 года общего режима без назначения штрафа.

Защита настаивала на максимально минимальном наказании. Суд приговорил анархиста к 3,5 годам колонии.

По версии ФСБ, мятежники "Сети" готовили госпереворот с 2016 года, ячейки действовали в разных регионах России. По делу задерживали в Пензе, в Петербурге кроме Игоря Шишкина арестованы Юлий Бояршинов и Виктор Филинков. Некоторые из фигурантов жаловались на пытки со стороны ФСБ.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close