Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

772мм

74%

Подробнее

Пробки

1/10

В Финляндии обнаружены останки советских лётчиков

1686

Карельские поисковики провели полевые работы на местах крушения сбитых советских бомбардировщиков на островах озера Саймаа на востоке Финляндии, в результате чего им удалось обнаружить останки четырёх пилотов. Об этом 16 августа сообщает «Карелинформ».

Один из самолётов СБ-2 72-го скоростного бомбардировочного авиаполка врезался в скалу в Рантасалми. С помощью номерных деталей самолёта установили и личности обнаруженных там же двух членов экипажа.

Второй самолёт, подбитый противником, начал разваливаться ещё в воздухе. Останки двух пилотов с него нашли на берегу озера в Хярмяниеми. По рассказам местных жителей, один из членов экипажа прыгнул с парашютом, но парашют не раскрылся. По всей видимости, лётчик упал на соседний остров, местонахождение его могилы еще предстоит выяснить.

Среди находок также есть остатки кожаных курток, летного шлема, пряжки от парашютов, монеты 1935 и 1940 годов, алюминиевая аптечка, корпуса от часов.

ПоделитьсяПоделиться
ПоделитьсяПоделиться

Останки членов советского авиаполка захоронят на воинском мемориале «Курган славы» в Виллагоре 8 сентября.

Ранее сообщалось, что российские поисковики обнаружили этим летом останки 24 красноармейцев в финском Кухмо.

25 июня 1941 года полк получил первый боевой приказ — нанести превентивный удар по финским аэродромам Йоэнсуу и Йоройнен, чтобы предотвратить попытки бомбить города Карело-Финской ССР. Самолёты вылетели на задания без прикрытия истребителей. Девять скоростных бомбардировщиков были сбиты над территорией Финляндии, 27 человек погибли.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close