Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

3 м/с, ю-з

769мм

57%

Подробнее

Пробки

3/10

Гендиректору «СМУ-11 Метрострой» дали условный срок за уклонение от налогов и амнистировали

1631

Приморский районный суд признал гендиректора «СМУ-11 Метрострой» Андрея Морозова и  бывшего гендиректора ЗАО «УНР-32» Олега Хорева виновными в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и в пособничестве. Им назначены наказания в виде 3 и 2 лет условно. 

О решении 26 апреля сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга. Дело слушалось в особом порядке в закрытом режиме. Испытательный срок для обоих подсудимых составляет 2 года. Оба амнистированы со снятием судимости на основании постановления Госдумы от 2015 года, связанного с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне, судимость снята. 

17 апреля Морозов и Хорев признали свою вину в ходе предварительного заседания. В 2016 году Федеральная налоговая служба доначислила СМУ-11 более миллиарда рублей сборов, пеней и штрафов. По мнению службы, предприятие неправомерно приняло к вычету суммы НДС по операциям с ЗАО «УНР-32», ООО «УНР-32» и ООО «Балтийская группа». Формально эти фирмы привлекали к работам на станции метро «Адмиралтейская» и во втором вестибюле «Спортивной», но, по мнению ФНС, реальных взаимоотношений у СМУ-11 с ними не было. Летом 2017-го межрайонная инспекция ФНС №10 по Санкт-Петербургу подала иск о банкротстве предприятия, в декабре его счета были заморожены.

Еще одно дело в отношении Андрея Морозова возбудили  в марте 2018 года по ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы). Проходчикам Лахтинско-Правобережной линии метро несколько месяцев не платили зарплату, что привело к суточной забастовке 6-7 марта. В конце марта руководство СМУ-11 «Метрострой» распорядилось донести до всех рабочих, что забастовки и невыход на работу в соответствии с Трудовым кодексом запрещены  на особо опасных и технически сложных объектах.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close