Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

Европейский университет хотят выселить из здания на Гагаринской

2438

Власти Петербурга хотят выселить из дома 3 по Гагаринской улице Европейский университет.

Иск, оспаривающий расторжение договора аренды с комитетом по имущественным отношениям, был подан вузом 9 января 2017 года. Спустя 10 дней суд удовлетворил ходатайство Европейского университета о принятии обеспечительных мер.

«Университет обратился в суд с заявлением о принятии обеспечительных мер в виде запрета Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии осуществлять регистрационные действия по прекращению аренды здания. В рамках настоящего дела истцом заявлено требование о признании недействительной сделки по одностороннему отказу от исполнения договора аренды здания, заключенного на срок до 09.09.2024», – говорится в определении суда, опубликованном на сайте Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти.

Причины, по которым Смольный расторг договор об аренде здания, заключенный еще в 2011 году, не называются.

Напомним, в 2016 году после многочисленных проверок, в том числе по запросу депутата Госдумы РФ Виталия Милонова, Рособрнадзор заявил о нарушениях в Европейском университете и приостановил лицензию. При этом в учебном учреждении заявляли, что все нарушения уже устранили. По обращению в арбитражный суд Москвы приостановка лицензии была заморожена на время разбирательств. Как утверждали эксперты, гонения на вуз связаны с его учредителем — бывшим министром финансов РФ Алексеем Кудриным: с первыми проверками в университет нагрянули одновременно с тем, как его назначили зампредседателя экономического совета при президенте и поручили готовить пакет экономических реформ.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close