Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, южн

764мм

73%

Подробнее

Пробки

4/10

Дело о Центральном военно-морском музее: а миллиард-то искать будем?

1213
ПоделитьсяПоделиться

Следственный комитет считает нецелесообразной экспертизу банковского счёта ООО «НЕВИСС-Комплекс», глава которого признался в соучастии в хищении почти миллиарда бюджетных рублей, выделенных на переезд Центрального военно-морского музея с Биржевой площади на площадь Труда. Создаётся впечатление, что следствие так увлеклось самим процессом, что подзабыло о главном вопросе: а где бюджетный миллиард?

Кто за 56 миллионов?

Ситуация, которая складывается в резонансном уголовном деле о хищении бюджетных средств, выделенных Министерством обороны России на переезд одного из брендов нашего государства – Центрального военно-морского музея, – стала напоминать фарс.

Сначала всё шло по накатанной – бывший директор музея Андрей Лялин во всём сознался. Мол, так и так, виноват, по указанию куратора из Министерства обороны потребовал от генерального директора «НЕВИСС-Комплекса» Александра Швирикасова 10% от суммы контракта; получил 16,5 миллиона, 15 из которых отдал куратору; заодно подписывал липовые акты приёмки выполненных работ. В результате с Лялиным было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, а в деле появился новый подозреваемый – старший офицер по работе с личным составом Минобороны РФ Сергей Масютенко.

Логично было предположить: полковнику Масютенко предъявят обвинение, а Лялина отпустят из-под ареста за неоценимый вклад в расследование. Ничего подобного! Защищающий Сергея Масютенко адвокат Леонид Толмачёв почему-то называет своего клиента свидетелем и заявляет: «Его не в чем подозревать!» А Андрея Лялина Главное военное следственное управление СК РФ решило до конца года подержать в изоляторе.

Адвокат Лялина Александр Афанасьев утверждает: от его клиента хотят совсем другого – чтобы он признался в получении от Швирикасова не 16,5 миллиона рублей, а 56 млн. Именно такую сумму назвал господин Швирикасов, когда написал явку с повинной и ещё не знал, какие показания даст Лялин, – с чего, собственно, и началось данное уголовное дело. У Афанасьева закралось подозрение, будто следствию очень удобно свести всё к этим 56 миллионам: Швирикасов говорит, что отдал их Лялину, Лялин скажет, что взял их, – дело можно отправлять в суд. Подобный расклад не устраивает только Лялина, потому что судебный процесс с такой фабулой не сулит ему ничего хорошего. Тут-то бывший директор Военно-морского музея вспомнил про интересы Родины.

Вспомним о Родине

Адвокат Лялина обратился к следователю по особо важным делам Главного военного следственного управления СК РФ Чурилову с ходатайством о назначении ряда экспертиз: судебно-строительной и товароведческой - для установления реального объёма выполненных «НЕВИСС-Комплексом» работ по перемещению музея, и судебно-бухгалтерской, которая могла бы определить, как на самом деле Александр Швирикасов распорядился упавшим на счёт его фирмы бюджетным миллиардом.

Пафос понятен: раз Лялину от сотрудничества со следствием пользы нет, давайте вспомним о пользе для Родины. Уголовное дело всё-таки возбуждено по факту хищения бюджетных средств – не пора ли попытаться найти их?

Следователь Чурилов прислал ответ, из которого следовало, что вопрос о назначении судебно-строительной и товароведческой экспертиз, по его мнению, является преждевременным – пусть сначала даст своё заключение контрольно-финансовая инспекция Минобороны, а там посмотрим. Напомним: заявление о том, что 1 миллиарда на переезд музея явно было недостаточно, звучало уже не раз.

При таком развитии событий Андрей Лялин окажется едва ли не единственным привлеченным к ответственности, а его показания в отношении высокопоставленных лиц из Министерства обороны – бессмысленными. Не случайно по поводу назначения судебно-бухгалтерской экспертизы банковского счёта «НЕВИСС-Комплекса» следователь высказался ещё более категорично: «Назначение судебно-бухгалтерской экспертизы с целью проверки показаний Швирикасова А.В. в части передачи Лялину А.Я. 56 млн рублей со счёта общества и установления размера денежных средств, затраченных на работы по госконтракту, представляется нецелесообразным».

Возникает вопрос: не опасается ли случайно Главное военное следственное управление СК РФ тех находок, которые могут появиться при вдумчивом изучении движения денег, выделенных на переезд музея? На всякий случай напоминаем, что первоначальная фабула обвинения исходила из того, что ООО «НЕВИСС-Комплекс» при исполнении данного госконтракта потратило не по назначению более 416 миллионов рублей, а не 56.

Константин Шмелёв, «Фонтанка.ру»

Андрея Лялина обвиняют в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ («мошенничество, совершённое в особо крупных размерах»). События происходили во время исполнения госконтракта на 1 млрд рублей, заключённого Министерством обороны РФ с ООО «НЕВИСС-Комплекс» на переезд музея с Биржевой площади на площадь Труда. Следствие считает, что Лялин договорился с главой «НЕВИСС-Комплекса» Александром Швирикасовым о получении 10% всей выделенной на переезд суммы наличными. По мнению следствия, получал эти деньги лично и он же подписывал акты выполненных работ, выполненных лишь на бумаге. Андрей Лялин признался в получении от Швирикасова 15-ти и 1,5 млн рублей. Швирикасов, по сведениям «Фонтанки», всё подтвердил, но сумму называл около 50-ти миллионов. Лялин рассказал, будто полученные 15 миллионов отдал старшему офицеру по работе с личным составом Минобороны Сергею Масютенко, а полтора миллиона не отдал только потому, что тот якобы не принимал за раз меньше, чем 5 млн рублей. Кроме Лялина в рамках данного уголовного дела обвинение предъявлено Швирикасову, но в отношении него избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы. Также в рамках данного уголовного дела имеет статус и Сергей Масютенко – он подозреваемый, но обвинение ему пока не предъявлено.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close