Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-з

764мм

66%

Подробнее

Пробки

5/10

Метро закончится в Новосаратовке

1902

Ленинградская область обзаведётся сразу двумя новыми станциями метрополитена. Если первая выведет в гипермаркеты «Мега» и «Икеа», то вторая довезёт пассажиров до деревни Новосаратовка Всеволожского района. Это станет подарком к Чемпионату мира по футболу для всех 500 её жителей.

Разговоры о появлении новых станций метрополитена в Ленобласти получили реальные очертания. Правительство Санкт-Петербурга 19 сентября объявило конкурс на проектирование строительства Лахтинско-Правобережной линии от станции «Улица Дыбенко» до станции «Юго-Восточная».

В участок строительства входят станции «Кудрово» и «Юго-Восточная», а также электродепо «Правобережное». Из бюджета Северной столицы на проектирование будет выделено 345 миллионов рублей, из них 35 миллионов – в 2013 году, 220 миллионов – в 2014 году, в 2015-м – 90 миллионов рублей. Само строительство обойдётся примерно 30 миллиардов рублей, протяжённость участка – 5,3 километра.

ПоделитьсяПоделиться

Станцию метрополитена будет строить и эксплуатировать «Метрострой», контрольный пакет акций которого принадлежит администрации Санкт-Петербурга, следовательно, деньги на строительство метро тоже должна выделить городская казна. С другой стороны, станция будет располагаться на территории Ленобласти, и логичнее было бы, если бы власти 47-го региона вложили и свои средства. Ни первые, ни вторые по понятным причинам делать этого не хотят, и остаётся рассчитывать на помощь из федерального бюджета или государственно-частное партнёрство.

Согласно техническому заданию, проектно-сметная документация должна появиться в декабре 2014 года, а в июне 2015 года проект должен пройти государственную экспертизу.

Известно, что станция метро «Кудрово» будет с двумя вестибюлями. Станция «Юго-Восточная» станет наземной, платформы расположатся по обе стороны от путей. Насколько глубоко под землёй будут располагаться тоннели, решат геодезические изыскания.

Расположение станции «Кудрово» у специалистов вопросов не вызывает. Есть данные, что уже прорыто порядка полутора километров одного из двух перегонных тоннелей, осталось прокопать ещё примерно 4,5 километра. Выход станции метро на поверхность планируют сделать возле гипермаркета «Мега-Дыбенко», на пересечении Мурманского шоссе и кольцевой автодороги.

Что касается «Юго-Восточной», то для петербургских властей вопрос, где будет располагаться станция, оказался неожиданным, даже несмотря на выделение из городской казны сотен миллионов рублей. По крайней мере, в комитете по транспорту и транспортному развитию корреспонденту 47News ответили, что вопросом не владеют и решать этот вопрос должно правительство 47-го региона. В документации указано просто – Всеволожский район.

В комитете по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту Ленобласти корреспонденту издания сообщили, что вопрос о расположении «Юго-Восточной» рассматривался сразу после последнего транспортного координационного совета в апреле этого года. В соответствии с договорённостями, правительство Ленобласти должно взять на себя ответственность по предоставлению территорий под станционные депо.

При этом стояла задача выбрать территорию не только густонаселённую, но и такую, чтобы земля обошлась бюджету не очень дорого.

После нескольких совещаний было решено, что под эти два условия подходит деревня Новосаратовка Свердловского поселения Всеволожского района. В этом месте при Екатерине II располагалась новосаратовская колония, основанная немецкими колонистами. Отметим, что сейчас там проживает около 500 человек, а во всём Свердловском городском поселении – около 10 тысяч человек. Несмотря на это, в нужности станции метро сомневаться не приходится, поскольку деревня находится всего в паре километров от всё того же густонаселённого Кудрово.

Как рассказал корреспонденту 47News глава комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Домрачёв, для депо «Юго-Восточной» зарезервировано место площадью 20 гектаров в полуторе километров от посёлка, с внешней стороны КАД. «Это земля Гослесфонда, её выкупать не надо», – ответил Домрачёв на вопрос о стоимости участка.

Главный инженер-проектировщик ОАО «Ленгипрометротранс» Максим Губин пояснил, что в ближайшие годы ожидается развитие территории вокруг посёлка Новосаратовка, потому для строительства метрополитена это место подходит.

По примерным подсчётам, строительство двух станций метрополитена продлится три года. По самым оптимистичным прогнозам, окончено оно будет ровно к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Что касается двух других заявленных станций, «Бугры» и «Янино», о них транспортные чиновники пока предпочитают не вспоминать.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close