Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

ГАТИ: Водоканал, «ТЭК» и «Ленэнерго» чаще всего работают на дорогах без разрешений

293

Государственная административно-техническая инспекция подготовила рейтинг предприятий, которые проводят работы на тротуарах и улицах города. Согласно нему, чаще всего нарушают требования инспекции Водоканал, ГУП «ТЭК», «Теплосеть», «Ленэнерго» и «Горэлектротранс».

Всего в рейтинге, опубликованном на сайте ведомства, три «зоны» – зеленая, желтая и красная. В первую попали те заказчики, которые в целом соблюдают законодательство о проведении дорожных работ, в последнюю – те, кто нарушают его чаще всего. При определении места предприятия в рейтинге учитывались несколько факторов: как часто компания отказывается от запланированных работ, количество аварийных работ и работ без ордера. Как говорит начальник ГАТИ Олег Зотов, соответствующие коэффициенты высчитывала компьютерная программа, использовались данные с начала года.

В итоге в «красную зону» попали все основные ресурсоснабжающие организации – Водоканал, ГУП «ТЭК», «Теплосеть» и «Ленэнерго», а также ГУП «Горэлектротранс». Комитет по развитию транспортной инфраструктуры, который является заказчиком работ по текущему и капитальному ремонту дорог, оказался в «зеленой зоне». Здесь же «Петербургтеплоэнерго» и ГУП «Петербургский метрополитен». «Ленсвет» и «Петербурггаз» – в «желтой зоне».

Компании, оказавшиеся, по версии ГАТИ, главными нарушителями, по-разному комментируют рейтинг. «К сожалению, разработка методики данного рейтинга велась без участия представителей ресурсоснабжающих компаний. Мы, безусловно, внимательно проанализируем те критерии, по которым в рамках этого рейтинга ведется оценка, и после этого сможем предоставить более развернутые комментарии. Но, по нашему первому впечатлению, в рейтинге заказчиков есть проблема сопоставимости показателей компаний с небольшим объемом заказываемых работ – и компаний, у которых таких работ очень много», – заметили в Водоканале.

В «Теплосети», в свою очередь, обратили внимание на следующий факт. Все ресурсоснабжающие организации выполняют большой объем аварийных работ, так как сети в городе находятся в изношенном состоянии. А количество аварийных объектов влияет на место в рейтинге.

В «Ленэнерго», также указав на большое число аварийных объектов, добавили, что на выполнение работ в сроки, обозначенные в ордерах ГАТИ, влияют и объективные причины, например сложные условия мегаполиса – работы могут задерживать припаркованные автомобили, которые «Ленэнерго» не вправе перемещать.

Как говорит начальник ГАТИ Олег Зотов, рейтинг будет обновляться каждую неделю. Кроме него, инспекция подготовила и рейтинг недобросовестных подрядчиков. «Рейтинг призван стимулировать заказчиков к планированию своих работ, переходу на электронный документооборот. Кроме того, мы предлагаем, чтобы заказчик включал в контракт штрафные санкции для подрядчика за нарушение правил проведения работ», – говорит начальник инспекции.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close