Сейчас

+21˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+21˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 19

3 м/с, ю-з

772мм

36%

Подробнее

Пробки

4/10

Алексей Воеводин: «Я не лидер!»

1670
ПоделитьсяПоделиться

Алексей Воеводин, которого газеты называют лидером самой одиозной неофашистской группировки «Боровикова - Воеводина», отказался от своей руководящей роли в экстремистской организации. Об этом «ТС» рассказал его адвокат Евгений Шеин. По словам Шеина, на процессе Воеводин выразил раскаяние и сожаление в содеянном.

В чём раскаялся - секрет

На данный момент Воеводин не согласен с версией следствия, которое пытается ему вменить руководящую роль в создании преступной группы. По словам Шеина, его подзащитный утверждает, что, к примеру, еще один из обвиняемых, Денис Харчев, принимал не меньшее участие в судьбе группировки.

При этом по эпизодам, которые уже исследованы судом, Воеводин вину признает. Он, по словам адвоката, подтвердил, что участвовал в следующих нападениях: на армян в поселке Никольское, на нигерийца на улице Танкиста Хрустицкого и на корейца Ким Хен Ика на улице Марата. Правда, как и все члены группировки, Воеводин признался, что целью было не умышленное убийство, а причинение жертвам физического вреда. Что опять-таки противоречит версии следствия.

Что касается раскаяния в содеянном, то, к сожалению, адвокат Воеводина не смог пояснить, о чем конкретно сожалеет его подзащитный. Остается только догадываться: то ли он отказался от своих экстремистских взглядов, то ли жалеет о неаккуратности совершенных преступлений, в результате которых оказался за решеткой.

Жёсткие методы борьбы

Напомним, по версии следствия, группировка функционировала с 2003-го по 2006 год. Возглавляли ее два человека - Алексей Воеводин, задержанный в конце 2005 года, и Дмитрий Боровиков, застреленный при задержании в 2006 году. Оба к этому моменту уже имели опыт участия в экстремистских группировках - в той же Mad Crowd, изначально сформированной как сообщество агрессивно настроенных футбольных болельщиков. Однако после того, как в ее состав вошел Руслан Мельник, выходец из группировки «Шульц-88», националистический мотив в деятельности группы стал преобладающим. Захотелось более жестких методов борьбы.

Новая организация принципиально вообще не имела названия. Оба лидера учли опыт своих предшественников, вычислить которых помогла слабая конспирация. В группировке Боровикова - Воеводина была жесткая дисциплина: к примеру, участники группы были обязаны носить с собой нож, чтобы сразу же при случае принять участие в «акции» (нападении на представителей, как они выражались, «нетитульной расы»). За отсутствие ножа провинившийся штрафовался. На вооружении в организации использовалось как трофейное оружие, приобретенное у «черных следопытов», так и новое огнестрельное.

Как указано в материалах дела, первым было нападение на армян Маквела Эламиряна и Лиану Туманян в поселке Никольское (Тосненский район) в августе 2003 года. Мужчина и женщина, работавшие на керамическом производстве, стали случайными жертвами. На них напали шестеро подсудимых, вооруженные арматурой, обрезками труб, велосипедными цепями и ножами. Однако потерпевшие, к счастью, остались живы.

Следом, в октябре 2003 года, последовало нападение на уроженца Нигерии Омордиона Лавренсе. Он шел вместе с двумя своими товарищами, но на них, по версии следствия, напали почти 10 человек. Двое смогли убежать, а Лавренсе, истекая кровью, смог отбиться от налетчиков и позвать на помощь. Благодаря оперативной помощи медиков его удалось спасти.

Третьей жертвой подсудимых стал гражданин КНДР Ким Хен Ик. На него напали в декабре 2003 года около 15 человек (9 фигурантов дела и 5 не установленных следствием лиц) во дворе дома 18 по улице Марата. Ему было нанесено более 20 ножевых ранений, от которых он скончался.

В июне 2004 года было совершено убийство Ростислава Гофмана и Алексея Головченко. По версии следствия, оба молодых человека не входили в группировку Боровикова - Воеводина, но были знакомы с лидерами банды и в чем-то разделяли их взгляды. Однако Боровиков и Воеводин считали, что парни могут их выдать правоохранительным органам. По словам родителей одного из убитых молодых людей, их сын в тетради описал преступления и участников банды. Этот документ, как заявляют родители, они передали в милицию. Но в материалах уголовного дела этой тетради нет.

Под предлогом нападения на цыган Гофмана и Головченко пригласили в поселок Заходское (Выборгский район Ленобласти), где в лесу Боровиков, по версии следствия, расстрелял их из огнестрельного оружия, а другие добили ножами. Затем с молодых людей сняли обувь и захоронили в заранее подготовленном месте.

Самое резонансное преступление, инкриминируемое фигурантам этого дела, - убийство в июне 2004 года Николая Гиренко, ученого-этнографа и эксперта горпрокуратуры по национальным вопросам. Его расстреляли из обреза немецкого карабина «Маузер» через дверь квартиры, в которой он проживал. От полученных ранений ученый скончался.

В апреле 2006 года из помпового ружья, на прикладе которого были выцарапаны фашистская свастика, слова «скинхед» и «бей негров», расстреляли африканца Самбу Лампсара. Он вместе с друзьями возвращался из клуба «Апполо». От полученных ранений Лампсар скончался.

В общей сложности следствие инкриминирует 14 подсудимым около 20 эпизодов преступлений: бандитизм, убийства и нападения на выходцев из Азии, Африки и с Кавказа, незаконный оборот огнестрельного оружия.

Мария Стрижевская,
Материал читайте в газете «Ваш тайный советник» от 10 августа 2009 г.

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close